19 января 2023 г. 14:59

Как же интересно находить неизвестного тебе автора и понимать, что он был просто забыт , как забыты многие имена авторов писавших в конце 19 - начале 20 века. Но время все расставляет по местам и этот роман появляется все же через много лет забвения.
Роман этот о времени правления Людовика 14, да, это очень любимая тема у авторов того времени, да и сейчас тоже. И вначале мне казалось, что это будет банально о любовнице Людовика Франсуа́зе-Атенаи́с де Рошешуа́р де Мортема́р, более известной как маркиза де Монтеспан. Она присутствует с самого начала, с ее юности и начинается роман, и будет присутствовать до конца этой истории, до последних страниц. Но сама история совсем не о ней, она служит как бы фоном,хотя о ней и написано много страниц, а вот главная героиня больше маркиза Мария де Бранвилье, известная отравительница. Дело об отравителях часто упоминается в романах того времени, но тут автор рассказывает свою версию тех страшных дел. Будут и множество сообщников этой маркизы и раскрыто множество интриг и связей, таких что читатель невольно вначале сочувствует всем этим людям, но потом…. Потом идут такие страницы, что становится страшно и удивительно- как жили в Париже того времени . Конечно автор хорошо и достоверно описывает эпоху, те исторические события и исторических персонажей, известных читателю по многим романам и из самой истории- тут и Людовик 14, и его мать Анна Австрийская, и знаменитые фаворитки короля Луиза Лавальер, Атенаис Монтеспан и госпожа Монтенон, тут и любимец короля Лозен , и Д.Артаньян и Дегре. Много старых знакомых и потому роман интересен.
Но вот я немного снизила оценку, потому что причастность Монтеспан к истории с ядами показалась мне не очень убедительной , и мне с позиций сегодняшного дня непонятно почему такое ее причастие было чуть ли не преступлением, всего то знать о какой то книге , которая имелась в библиотеке ее отца, пытаться узнать что там в ней . А тут прямо зло распространилось именно с ее участием. Я не верю в магические книги и такая версия мне просто не подошла. Автор решил ограничится этим, хотя вроде известно намного более тяжкие ее преступления - как то черные мессы с убийствами младенцев. Но автору виднее. Он и так показал, как менялись нравы, как по прихоти короля сменялись любимцы и фаворитки , как подкуп, лесть , неразборчивость приводили многих к вершинам славы и так же опускали их на дно либо приводили к заточению. Узников в книге тоже много и много очень известных .например, Фуке и узник в железной маске.
Очень любопытный роман. Прочла с огромным интересом. Написано хорошим языком, как впрочем и писали в то время и без всяких откровенных постельных сцен, без нецензурных слов . Жаль, что я не могу найти еще один роман автора "Кардинал Ришелье" или еще его название "Красное преосвященство", о котором в интернете сказано только , что эта книга очень редкая.
Пишет автор увлекательно и хотелось бы почитать еще его романы.