nvk

19 января 2023 г. 08:55

Космический шахтер Джо Лоренс в результате поломки корабля застревает на небольшом астероиде. Вокруг него на тысячи парсек ни одной живой души. Многочисленные просьбы о помощи к друзьям, коллегам, в страховую компанию, СМИ не дают никакого результата. Уж очень далеко Джо в этот раз забрался. И вот, когда надежды на спасение уже почти не остается, ему звонят из компании по разработке виртуальных компьютерных игр и предлагают купить его корабль в обмен на эвакуацию. Правда, и здесь все непросто, но в любом случае это лучше, чем ничего. И Джо соглашается. В качестве бонуса он также получает платиновый доступ к игровому миру Вселенная. А поскольку заняться на этом астероиде ему все равно больше нечем, Джо начинает играть.

Я прочитала не так уж много книг в жанре ЛитРПГ, но мне кажется, что эта как-то выделяется на их фоне. Здесь нет такой зацикленности на прокачке героев. То есть они, конечно, проходят различные квесты, получая за это всякие плюшки и повышая уровень своего мастерства, но не это является основным двигателем сюжета.
То ли сказывается вынужденная изоляция, то ли то, что Джо до этого не играл в компьютерные игры, но, попав в игру и получив значок шерифа, он относится к своей новой роли со всей серьезностью и ответственностью. Толком даже не разбираясь в игровой механике, он удивительным образом семимильными шагами продвигается вперед. Ему поразительно везет. Выдающиеся способности, необычное оружие, редкие питомцы - все это сыплется на него (а заодно и на его новых друзей) как из рога изобилия. Но это нисколько не раздражает. В книге много юмора, порой на грани стеба, но и это лично мне зашло на ура. Так что я получила большое удовольствие от данной истории.

Собери их всех!