18 января 2023 г. 23:49

На книги Байетт я смотрю уже давно, а тут появился повод прочитать. Теперь я в еще больших раздумьях.
С одной стороны, не могу не отметить интересный и насыщенный язык. Местами тяжеловатый, но периодически красочный, рисующий объемные, подробные картины. Меня это завораживало.
С другой стороны, ожидания от истории оказались больше, чем сама история. Не по размеру - с размером истории все в порядке, а по сюжету и ощущениям. Аннотация обещала комедию нравов. Но то ли я слишком узко представляю комедию нравов, то ли не знаю современных тенденций и не понимаю глубинного литературного смысла, но эту историю к предлагаемому жанру я вряд ли отнесу. Правда, я затрудняюсь с отнесением ее и к какому-либо другому жанру. Возможно, мне не хватает литературного багажа и начитанности (скажу честно - я не любитель серьезных жанров, предпочитаю легкую литературу), но я не смогла уловить идею этой истории. Зачем были все эти подробности? Да, интересная параллель с постановкой пьесы и коронацией Елизаветы II. Но это только отдельные эпизоды. Основная часть совершенно не об этом. Кстати, про коронацию оказалась очень интересная глава, которую я читала с удовольствием.
История оказалась неожиданно телесной и плотской. Кажется, я узнала все о внешнем виде и размерах мужских достоинств всех мужских персонажей. Да и женские не были обойдены вниманием. При этом лично для меня многие эпизоды оказываются спорными в такой детализации. Я не ханжа и не имею ничего против откровенных сцен, но здесь они были слишком детальные и слишком прагматичные. В целом они достаточно гармонично выглядят в общей стилистике и канве повествования, но вот их осмысленность для сюжета и идеи я не могу уловить. Но к сексу в том или ином виде почему-то приходит значительная часть линий. При этом по большей части он такой же нелепый, как и сами персонажи. Странная конструкция. Я ее понять не могу.
В общем, я пока не определилась со своим отношением к творчеству Байетт. Кажется, мне нравится как она пишет, но относительно того, что она пишет, у меня есть определенные сомнения. Думаю, что все же попробую со временем познакомиться с "Детской книгой". Но пока надо передохнуть.

Кот в мешке. Тур 12. Ход 31. Кот на новенького, 25 мышек