Oblachnost

18 января 2023 г. 18:55

4.5 Иногда и богатые бывают бедными

Этот рассказ дочери задали по Родному языку.
Мне понравился, хоть он и грустный немного. Про мальчика, который живет под деспотичным домоправлением женской части их семьи. А отец, хоть он и городской глава, своих женщин побаивается и не смеет противостоять их единодушному натиску в плане воспитания ребенка.
Поэтому бедного Даню излишне опекают и оберегают, и от микробов, и от простуды, и от заразы. А ему так хочется побегать с городским "дурными" детьми. Но никак, остается только мечтать, и в мечтах Даня отважный пилот, капитан корабля, предводитель пиратов.
И вот в вечер Сочельника Даня через окно видит на улице городских детей, которые собираются колядовать. У них красивая светящаяся звезда и не менее красивый вертеп из картона, и эта звезда так завораживает мальчика, что он не вытерпев, удирает из дома, даже не одевшись подобающим образом. И мальчишки, хоть и не сразу, принимают его в свою команду и они отправляются колядовать. И, уверена, этот вечер был самым лучшим подарком на рождество для богатого и холеного, но такого бедного мальчишки.