17 января 2023 г. 22:59

" Я сохраню тебе жизнь, - сказала мёртвая женщина. - А ты спасёшь мою дочь. Жизнь за жизнь - это честная сделка. "

Посреди Большого Леса в тени гранитной скалы притаился Дом, здесь обитают невероятные существа, призраки и чудовища, а его хозяйка,  Матушка Ночи - повелительница грёз и забытых историй.
И ещё здесь живёт маленькая девочка Ива, её спас и принёс в это удивительное место Король Воронов.
Вместе с ней мы  погружаемся в самую настоящую сказку :  завораживающую, многогранную, мудрую и необычайно интересную.
С мрачновато-тягучей, пробирающей до мурашек атмосферой и диковинными героями : добрыми и безобидными, вроде Чёрного кочегара, опасными и кровожадными, как Урдак, или смесью того и другого, как Доброзлая Повариха.

С каждой новой страницей я всё больше восхищалась фантазией автора, настолько особенный, своеобразный, одновременно знакомый и неизвестный мир у него получился.
С отсылками к старым сказкам (где девочка взамен на услугу обещает речному чудовищу то, чего у неё нет) или к аниме Хаяо Миядзаки.
Но в тоже время Большой Лес - это нечто уникальное, чарующее и опасное.
Я с замиранием сердца проживала приключения, в которые попадала бойкая, любознательная Ива.
Ведь каждый раз, девочка буквально ходила по тонкой и острой грани, с которой можно было легко сорваться.
Взять хотя бы её встречу с угольной девочкой или терновыми псами.
Но к счастью главная героиня не только смелая, сообразительная, но ещё и очень везучая.

И в общем-то я наверное ещё многое могла бы написать про эту книгу, однако боюсь, что этого всё равно будет недостаточно, чтобы описать насколько сильно она мне понравилась.
Поэтому в завершении выскажусь просто - читать, однозначно!