17 января 2023 г. 22:43

3 Вдвойне ослепленный автор

Это что-то шизовое, написанное хорошим языком. Название на языке оригинала - Double Blind, что вносит бóльший смысл (какой, смысл, господи) ходу повествования. В общем, из таких книг, которые можно растаскать на цитаты, но чего-то интересного в ней помимо авторского слога (временами перегруженного) - ничего:

«Если материя не обладает сознанием изначально, то приходится полагаться на официальную версию о том, что булавочные уколы ощущений возникли в неодушевленной вселенной благодаря ошеломительно долгой партии в покер, где снова и снова сдают элементы Периодической таблицы до тех пор, пока одному из мертвых игроков не выпадет фулл-хаус жизни, а потом, через пару миллионов партий, еще и ройял-флеш сознания»

Под шизовое настроение вполне, но едва ли захочется перечитывать, а еще там психоанализ в обострении шизофрении и альтернативная медицина, зачем…

3/5 за живость и хороший язык: смысла нет, но вы держитесь.

Из плюсов еще: Сент-Обин явно шарит за состояния измененного сознания, вызванные будь то психическим расстройством или же веществами, они настолько живые и реальные, что меня флэшбечило дай боже.