17 января 2023 г. 19:31

4.5 Кафедра - дом родной

Понравилась книга, она написана умной женщиной, которая умеет видеть, умеет описать увиденное и умеет сделать это красиво и интересно. Здесь нам откроется мир суровых:)) будней профессорско-преподавательского состава одной из кафедр. Главные герои книги это преподаватели, студенты и взаимоотношения между ними. Дурости руководства, бумажная волокита, трудности и радости, удачи и "заваленные" сессии.
А еще книга вернула меня в мои 20 лет, когда я только получила диплом и начала работать ассистентом на кафедре, даже не поступив в аспирантуру. Это я сделала только через год. Было классное время, прекрасные нулевые и того ужаса, что описывает И.Грекова не было, но увы, всё это вернулось с еще большим кошмаром, чем могло бы быть.
Вся бесполезная, я бы даже сказала чудовищная работа за которой даже не видно студентов, вот во что сейчас превращается высшее образование. У преподавателей по 20 групп, немеренно пар, работа стала рутиной, бесконечно увеличивающимся снежным комом.

Мне очень понравилось, что для автора важны люди, важны человеческие отношения как между преподавателями кафедры, так и со студентами. Нельзя смотреть на поток студентов, как на что-то одушевленное, но безликое. Я всегда нацелена на то, что знать каждого по имени, понимать на что он способен и это не единственное, но "одно из" за что ко мне хорошо относятся студенты, а мне это тоже важно. Умение понимать человека не пустой звук в образовательной деятельности.
Вот Энэна студенты любили и он давал им не только образования, но и нечто большее, именно поэтому на его похороны пришло так много народу, его помнили выпускники разных лет, любили и уважали. Мой первый зав.каф. чем-то похож на Завалишина. (Он давно на пенсии, но до сих пор не дает мозгам усохнуть и пишет статьи в серьезные геодезические журналы.)
Наверно с жесткой, но справедливой Ниной Игнатьевной тоже так будет, а вот все поверхностные люди получат только забвение. Возможно меня унесло куда-то не в ту степь в этом отзыве, но больно уж тема животрепещущая. Как говорил ныне покойный Задорнов - "у нас хорошая молодежь", так я вот скажу, что да, она не плохая, но мы сами ее портим, причем еще со школы. Жаль :(

Герои книги меня зацепили, каждый чем-то интересен. Если говорить про студентов - Ася характером и оптимизмом, Люда наивностью и добротой, ребята их одногруппники такие смешные, все дружные (ну почти все:)) готовые идти на помощь, прикрыть, поддержать, особенно в отношении маленького Матвея. И цели у них есть, и мечты. Надеюсь они сбудутся.
Майка Дудорова дура, вот такое у меня о ней мнение. Не люблю лжецов, категорически не приемлю, а она лгунья и к тому же воровка. Вызывает гадливость и так тоскливо, что Энэн все-таки оставил ей наследство, но это его решение. Решение одинокого старика, ведь по сути доживал он жизнь очень одиноким, люди рядом были, но он их сторонился.
А вот Флягина мне жаль, он ведь оказался хорошим человеком. Сначала он мне жутко не понравился, думала что какой-то самодур, формалист, ничьи мнения его не интересуют, но оказалось всё совсем не так, автор нам такую загадку загадала - понять Флягина и только ближе к концу книги рассказала подробнее о своем герое. У всех есть недостатки, у кого-то это излишняя упертость, дотошность, у кого-то наоборот расхлябанность. Так вот что же хуже, а что лучше? У меня нет верного ответа на это вопрос. Но мужчина не выкинул из дома свою парализованную тещу, любит дочь, он бесконечно терпелив и тактичен, ставит цели и идет к ним и если коллектив его не хочет, то он не будет настаивать.

Давно хотела прочитать книгу о кафедре, о том как это было раньше, причем не от посторнего человека, который бы просто выдумал историю, а от того, кто понимает настоящую кафедральную жизнь и вот наконец-то добралась. Книга оставила неизгладимое впечатление, она понравилась мне даже больше, чем более "раскрученная" Хозяйка гостиницы. Обязательно продолжу читать книги И.Грековой. Игреки и иксы всегда со мной, в моей ежедневной работе:)) А автор мне не только по профессии, но и по духу близка, не зря же у меня в ВК указана фамилией не настоящая, а выдуманная - Икс :Р

Долгая прогулка, команда «Параноидальные ведомости», основа, январь 2023 г.

Фильм вчера посмотрели по Кафедре — совсем неплохо снято. Но вот остались вопросы по содержанию, а потому наверное прочитаю и повесть, хуже не будет :)

Я фильм нашла, скачала, но пока не посмотрела, времени мало свободного, но обязательно выкрою и посмотрю. Интересно как актеры отыграли.