nastena0310

Записки Графомана

17 января 2023 г. 18:49

4 Работа мечты?

Вы спросите, как можно считаться убийцей, не испачкав руки в крови? Могу вас заверить, что косвенно я участвовал в организации по меньшей мере пятидесяти смертей по естественным причинам. Да, именно. Ключевое слово «естественным».

Книгу эту мы выбрали читать в одном из клубов, но пока я до неё добралась уже многого не ждала, видя далеко не самые высокие оценки уже прочитавших её соклубников. И это на самом деле помогло получить от книги читательской удовольствие, хотя я теперь прекрасно понимаю те самые оценки, всё же заманушная аннотация настраивает на несколько другой лад. После неё ждёшь чего-то драйвового, захватывающего, с детективной загадкой, но ничего этого здесь нет, это скорее довольно спокойный триллер, как бы странно это не звучало, ну вот умеют азиаты создавать странные жанровые коктейли, чего уж тут.

По сути перед нами исповедь убийцы, его история от не самого выдающегося выпускника ВУЗа, пописывающего на досуге детективные фанфики до человека, который осознал, что ему платят за чужие смерти, и смирившегося с этим, мол такова жизнь, по счетам же мне надо чем-то платить. Такой вот убийца-обыватель, не сумасшедший, уничтожающий только, например, голубоглазых блондинок по своим извращённым причинам, не киношный киллер с накачанным телом, циничным блеском в глазах и обладающий принципами, превращающим его в романтического героя и даже не закоренелый бандюган, увязший с ранней юности в криминальном мире, где человеческая жизнь не имеет большой ценности.

Главный герой просто когда-то получил заманчивое предложение от страной Компании, что предложила издать цикл его книг при одном лишь условии - исходные данные для сюжета ему будут выдавать, в основном это касалось будущей жертвы преступления. Относительно быстро он понял, что на самом деле представляет его работа, о которой мы не так-то много и узнаем. И вот самое интересное тут как раз его принятие этой ситуации, договор с собственной совестью, размышления о том, кто и почему в современном мире становится убийцей. Основные выводы он сделает после спонтанной поездки в раздираемый гражданской войной Конго и выводы эти неутешительны, можно списать их, конечно, на попытки человека не самых высоких моральных качеств оправдать себя, но...

Думаю, пора заканчивать мой рассказ. Не знаю, как к нему отнесутся в Компании. Если эта книга будет опубликована, есть вероятность, что я тоже умру «естественной смертью». Но в конечном итоге все умирают. Возможно, вы не поверите в то, что я написал. Подумаете, что Компания — это метафора или символ. Но по возвращении из Конго я не мог молчать о том, что со мной произошло. Подобно Бок Ду Чжону, который пришел в лес и громко прокричал тайну, доверенную ему королем, я не мог держать то, что мне стало известно, в своем сердце. Я делюсь, чтобы заглушить боль, которую мне принесло это знание. Это мой способ противостоять Компании. Однако я знаю, что мое признание не причинит ей ни малейшего вреда. Надеюсь, вы тоже это понимаете. Компании продолжают существовать, и поддерживаем их систему мы. От Кореи до Конго.
И исключений нет.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"

Привет)
а как тебе концовка ? или в клубе обсудим ?)

Привет) Можем и здесь, и в клубе))) надо ещё вернуться в рецки ваши и прочесть по свежим впечатлениям)
Концовка под стать всей книге, кмк, тут не детектив, отчасти триллер, но как мне показалось автор больше о природе зла, об ответственности цивилизованного человека перед миром, о том на что мы готовы ради обычных в общем-то благ, может ли клерк убивать если не своими руками, как-то так... А ты что скажешь?

как мне показалось автор больше о природе зла, об ответственности цивилизованного человека перед миром, согласна, но мне думалось, что

спойлер
по ходу сюжета выяснится какой-то подлог с компанией или его девушками. В общем хотелось более жёсткого финала, а не такого, что он в скольки преступлениях поучаствовал незримо и вышел сухим из воды.

спойлер
А я как-то из-за ваших оценок ничего особо не ждала, плюс от азиатов всегда не знаешь чего ожидать, так что я быстро смирилась, что движухи не будет, а будет что-то между производственным романом и притчей))

Круто, когда особо ничего не ждешь, а оно вон как:)))

Да, зачастую отсутствие ожиданий только плюс))) Я вот сейчас вторую клубную читаю и тоже взялась больше за компанию и доверяя оценке одного человека и чувствую, что тоже высоко оценю)

и это прекрасно)

доверяя оценке одного человека

чтоб мы делали вот без книжных соцсетей)))

поэтому и не бросаю лл, несмотря на все его косяки, хотя порой очень хочется(

нуу, я так скажу - я сидела на нескольких книжный сайтах, на данный момент лл пока остается для меня более удобным, чем остальные. Поэтому я здесь.

Я на другие не пойду, слишком муторно переезжать, создавая всё с нуля, либо заброшу лл, либо так и буду тут сидеть, третьего не дано)

просто идеального нет, а красиво уйти в закат, это всегда успеется :D

Ну вот да, всё же столько сил и времени сюда вложено, плюс общение

Да, хорошо не настраивать себя ни на что и отказаться от завышенных ожиданий, тогда книга лучше может зайти))

Это точно)

Мне кажется, такие убийцы самые страшные.

Очень может быть

Да что ж такое-то в последнее время - как не возьмёшь детектив, а там обязательно больше триллера, чем самого детектива!)

Только классика и выручает)

Точно, так и есть))

Убийца - обыватель... мне нравится этот подход, правдоподобно и от этого еще более жутко...

Тогда попробуй, главное движухи не жди, тут такой производственный роман с философскими размышлениями и привкусом триллера)

Попробую ближе к лету, и да, я уже поняла, что тут больше в психологию уклон, чем в экшн))

с элементами философии даже)

Идея вроде бы оригинальная, но я все равно решила прогулять в этом месяце клубное обсуждение.

зато благодаря тебе я Дорогу прочла)

И я очень этому рада :-)

и я рада, комбо))))

Я так поняла, что в стиле 70-х концовка. Ничего не ясно, а герой смотрит на сумрачный бушующий океан. И чайки, чайки орут!

точно не то как вы описали. скорее это океан смотрит на героя глазами гориллы и плачет, но всё ясно как божий день. концовка да и середина в книге бредовые.

Если бездна смотрит на тебя, значит ты слишком долго в неё вглядывался. Если океан смотрит на тебя, то ты в фильме Тарковского.

Как интригующе вы ответили)))

На том и стоим))

Прикольное у тебя видение)

Я чую чаек издалека!))))

Мне вспомнился тот дурацкий рассказ про каннибалов на пляже почему-то)

Ой, я его и забыла напрочь)) Надо бы снова какой сборник взять для совместного прочтения))

Присоединяйся к тому, что я сейчас читаю с неоготикой;)

Это который рождественский? Я готов!))

Я пока всё ещё мимо, так как всё же взялась читать)

Отлично, жду)))

Прочитала. Двоякие впечатления. Начало одно, а потом совсем в глобальную сторону автора увело, но я вижу связь - оправдание себя, так как таков мир. Но я ещё не написала рецку)

Вот и я так увидела) забегай на обсуждения потом) и жду рецу)

Постараюсь на выхах всё успеть)

Меня реал вообще забрал, сейчас усиленно разгребаю всё, что пропустила)

Да, пропадала ты). Надеюсь, что всё в порядке.

Да, да, всё хорошо, у сына днюха была, сначала готовилась, потом отмечали, потом к бабушке с дедушкой его повезла)

Поздравляю с прошедшим! Больше тебя пока, чем его, он ещё совсем маленький) Приятные хлопоты - это здорово!)

Спасибо!))) Это да, но уже всё же больше понимает, чем в прошлом году, что происходит)))

В общем мне понравилось. Не понравилось вставка про Конго. Я понимаю, что автору надо было подвести своего героя к определенному выводу, но как-то это чужеродно было. Роман был бы отличным без "глобализации", скажем так. А про "Конго" можно было бы ещё один роман сотворить, так как там как раз прописанности не хватило, скомкано всё.

Насчёт чужеродности приплюсуюсь, но видимо по-другому автор не смог вывести своего героя на нужные ему автору мысли, но мне тоже понравилось, не без но, однако же хорошо.

Мне ещё кажется, что автор хотел во что-то глобальное. Чтобы показать, что в мире насилие продолжается и на уровне войн. Чтобы не просто история его персонажа.

Ну да, тоже как вариант