17 января 2023 г. 09:25

4.5 И это Франция?!?!? Грустная история,о которой нельзя молчать...

Осенью я читала книгу "Мне 10 и я разведена ", она произвела на меня впечатление, т.к. тема поднятая там совершенно чудовищна для современного мира. Но там чётко и понятно было почему девочку так рано выдали замуж. Оговорюсь сразу,что это была бедная страна,которая держится все ещё за старые традиции. И порой так рано выдают замуж,потому что девочек просто нечем кормить.

Но книга которую я прочитала на днях,обескуражала меня больше. Книга называется "Согласие" и она про 14 девочку,которая встречалась с 50 мужчиной. Все события происходят во Франции в 1980-х годах,в период сексуальной революции.

Эта девочка была очень несчастна и не нужна своим родителям, папа уже с ними не жил и общаться с дочерью не хотел,а матери нужно было устраивать как-то свою жизнь.

Этот мужчина был писателем,а девочка находила успокоение в книгах (к тому же она была очень неуверенной),и этот писатель первый кто на неё обратился внимание (именно в романтическом плане).

Знала ли её мать про эти отношения, конечно знала,вроде по началу она не хотела ,чтобы они встречались,но так ничего и не предприняла для их скорейшего разрыва. Потом когда девочка от него ушла она даже уговорила её передумать.

Загвоздка ещё в том,что и общество в целом поощеряла их отношения. Девочки даже булили за это.

Но самое чудовищное,что этот автор был популярен своими педрфильными рассказами и книгами. И она была не первой его жертвой.

Этот автор в 70 создал петицию о том,что дети должны сами распоряжаться своим телом и иметь право вступать с кем-то в половую связь,то бишь если ребёнок дал согласие,значит насилия не было. Эту петицию подписали многие популярные люди,за что им потом пришлось извиняться.

Сидишь и думаешь,это Франция,достаточно развитая страна,почему так произошло.

И самое грустное для меня,что именно эта книга, выпущенная во Франции в 2021 (или 22),повлияла на то,чтобы ввести возраст полового согласия с 15 лет.

На этого писателя было заведено недавно дело,но его быстро закрыли. Хотя есть все доказательства его преступления. Он даже выпускал свои дневники,где рассказывал как ездил в страну М (не помню название),и насиловал мальчиков.

История страшная и женщина, которой уже 50 лет до сих пор не оправилась от неё. И эту книгу стоит читать всем ,особенно родителям.

И ещё пару слов об авторке этих мемуаров, они могла быть стать очень хорошей писательницей, то каким красивым языком она написала такую грустную историю поражает.

и пару слов о тех ,кто переваливает вину на девочку:
вы в своём уме?с каких пор жертва виновата в насилии?
тем более ,что это была маленькая ,неуверенная и не нужная никому 14 девочка. многие из вас могли в 14 принять сложное взрослое решение,у нас многие взрослые до сих пор не могут....

она несёт эту ношу с собой всю свою жизнь и она до сих пор не оправилась после этого. её жизнь могла сложиться более счастливо.