FlorianHelluva

16 января 2023 г. 13:18

2.5 Спойлер

У этого романа безусловно есть свои плюсы, но мне с ним оказалось не по пути.
Это прямо классическое приключение, с храбрыми мужчинами, которым неймется найти для себя трудностей. Где фигурируют и сокровища, и открытия, и намеки на храброе военное прошлое. Здесь есть место и авантюризму, и капельке любовных терзаний. Последнее, впрочем, не стоит в фокусе внимания, это фон. Должна же у храброго мужа быть достойная его женщина?

Однако, здесь прописана такая крепкая мужская дружба, которая в открытую называется более важной, чем самая большая любовь.

Я бы сказала, что здесь два главных героя. Но главная роль одного плавно через встречу перетечет к другому.

Читая про каждого из них, очень хотелось вспомнить один термин из фанфиковой среды. Марти Сью. И красавец, и смельчак, и всем хорош, и всех очарует. Все ему удается, а что не удается - оттеняет его достоинства и только подчеркнет, насколько он хорош. Вот главные герои - прямо такие. Один авантюрист. И второй. Но у второго будут еще и крылья в виде самолета.

Бывают женские романы, которые ругают за клишированность. А здесь, как мне показалось - такой мужской. Даже имя славного пилота кажется... Надуманным. Но! Это реальный человек. И он действительно авиатор, открывший миру водопад.

И все это на потрясающем фоне природы Венесуэлы.

Спасибо valya_volga за совет в Новогоднем флэшмобе, раздвинувшим горизонты