Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

15 января 2023 г. 17:15

5 Суету навести охота

Адама был преданным парнем, но преданным не мне. Он верил, но верил не в меня. Адама верил во что-то такое, что висело в воздухе в конце шестидесятых, во что-то, чему он был предан. Он сам не смог бы объяснить, что это было такое.
Но это «нечто» делало нас свободными. Оно позволяло нам не быть привязанными к каким-то конкретным ценностям.

1969 год запомнился японцам многочисленными демонстрациями студентов против американского присутствия. Если Вы читали Мураками, того, который Харуки, Вы наверняка обратили внимание на обилие отсылок к американской культуре - сплошь Битлы, Билли Холидэй, The Doors, Фитцджеральд, джазисты, которых я и знать не знаю. Это обусловлено не только банальным экспортом продуктов культуры или экономической гегемонией США в западном блоке, но и прямым присутствием американских военных в стране. Американцы приезжают целыми семьями, пользуясь местной дешевой рабочей силой по своему усмотрению.

Присутствие иностранцев было заметно во всех социальных сферах, в частности, в образовании, поэтому первыми колыхнуло студентов, хотя бы из солидарности против войны во Вьетнаме, которая окончится только к 1970-ым. Еще необходимо заметить, что ко второй половине 1960-х в западных странах оформились политические движения за права меньшинств и мир во всем мире. Основной силой были дети поколения, выросшие в консервативных материальных ценностях, но неспособные их получить вследствие различных экономических причин. Т.е. Япония была далеко не единственной страной, где все ходило ходуном. В продолжение темы предлагаю самостоятельно почитать про Красный май во Франции.

Пока герои-студенты Мураками Х. из «Охоты на овец», «Норвежского леса» и «К Востоку от границы...» уже успели поступить, когда началась заваруха, и занимались эскапизмом и самокопанием, герой Рю Мураками угорает по полной. Оно и неудивительно: старшая школа в пригороде Сасебо, префектуры Нагасаки, находится по соседству с американской армейской базой, в перспективе у пацана только участвовать в гонке на поступление в медицинский, родители в продолжительных ссорах, а из развлечений только пластинки, комиксы и новости об околополитической борьбе любимых музыкальных групп. Очевидно, что парень преисполнился и решил «навести суету».

Есть ли у него какая-то благородная цель? Да ни черта, парень открыто говорит, что полез в политическую борьбу ради девчонки. Для друзей он ловелас и непризнанный мрачный гений, однако в душе он - закомплексованный мелкий шкет, который даже на бабника не тянет.

Повествование чрезвычайно насыщенное, герой постоянно делает отступления, отвлекается на мелочи. Герой рассказывает историю и тут же отматывает назад, ибо врет читателю и не краснеет. В целом, получился хороший полуавтобиографический трибьют юношескому максимализму, когда казалось, что все возможно, лишь бы тебе объект внимания поулыбался.

Из возможных минусов отмечу мизогинную риторику (которая исходит от пацана, что сам сознает свою никчемность и физически на людей не кидается, что идёт в плюс) и сексуальный контент (проституцию близ военных баз богатых иностранцев никто не отменял).

Поддержите меня подпиской на тележку, где я веду Японский Январь!