Ingris

15 января 2023 г. 00:17

4.5 Два прочтения с шагом в два десятилетия

В первый раз я читала "Путь меча" в 17 лет вскоре после его издания - для меня это оказалась и первая книга Олдей, и одна из первых книг русского фэнтези, тогда только расцветающего. Красивое плетение словес, повествование от первого лица, причем крайне необычное на тот момент - от лица меча (а меня всегда тянуло к пистолетикам-ножикам вместо куколок), вырастание эпической истории из повседневности - всё это очаровало и влюбило. Чего не скажешь о позднейших приквеле и сиквеле, благодаря которым основная книга теперь числится в цикле второй - они разочаровали в творчестве Олдей, и это разочарование еще не раз возвращалось с их позднейшими книгами, красивыми по слогу, но холодно-механическими по очередной своеобразной идее.
"Путь меча" мне стал близок еще и потому, что помог идейно, помог пойти своим путем - уйдя от материнской гиперопеки и манипуляции. "Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас", "Пресеки свою двойственность и пусть один меч сам стоит спокойно против неба". Ну и тогда же в моей жизни появился ролевой клуб, куда собирались романтики пообщаться на темы книг и фильмов (а вскоре и компьютерных игр), побить друг друга деревянными дрынами (что называлось ролевым фехтованием) и может быть даже поучаствовать в ролевой игре на тему любимых произведений. Олди с их идеей разумного оружия тут были очень даже в тему, я и себе сделала короткий меч как на обложке книги... а вдруг он тоже будет хоть немножко живым?
А тут благодаря не особо умелой современной фэнтези-авторше я решила перечитать старенькое, было ли оно так хорошо, как мне помнится? И знаете - было. Есть тут красота слога, наличие идеи и сюжета, напряжение действия и глубокое раздумье героев, персонажи, о каждом из которых я не прочь бы прочитать отдельную историю (будь это клинок или человек), и возникновение желания, чтоб история именно об этих главных героях продлилась подольше, не переходя в то болезненное умирание, которое предложено в "Дайте им умереть". Интерес при чтении, однако, в этот раз больше вызвала часть про Шулму и предотвращение нашествия, а не про отношения между Блистающими и людьми, второстепенные персонажи показались более глубокими, чем молодежь, интереснее был общий расклад, нежели частная жизнь - старею, наверное )) И книга перешла из разряда отличных в категорию очень хороших.