14 января 2023 г. 20:01

4 О путешествии досточтимого мужа

Прочитать классику жанра утопии, написанную его родоначальником, который в придачу ещё и католический святой - это, конечно, интересно. Хотя ожидания от такого литературоведческого экскурса нередко разочаровывают: читателю, который увлекается, скажем, литературой в жанре хоррор, могут показаться ужасно скучными первые литературные эксперименты в этом направлении. Мне же ни утопии, ни антиутопии особенно никогда не нравились, поэтому к книге Томаса Мора я подходила с настороженностью, наверняка же будет скучно! Но на моё удивление "Утопия" мне даже понравилась. Не знаю, чем именно: сюжета там как такового нет, рассуждения тоже очень расходятся с моими взглядами. Наверное, у автора просто приятный и увлекательный слог, так что было любопытно и совсем не скучно знакомиться с его рассуждениями. Мне также попалось очень удачное издание, выпущенное "Наукой". Сам текст предваряют вступительная статья и письма Мора и его современников по поводу "Утопии". Несмотря на "советскость", выраженную в написании научных работ по всем канонам того времени, статья получилась познавательной и не тяжеловесной, с хорошими пропорциями научности и публицистичности. А ещё в ней автор не пересказывает сюжет, чем часто грешат аннотации. А вот письма - это единственное, что мне не понравилось в сборнике. Именно вступительные письма. В них Мор обсуждает с людьми своего круга недавно опубликованную "Утопию", причём обсуждается всё на полном серьёзе, друзья поздравляют Мора с путешествием в Утопию и всячески её нахваливают, он же соглашается с тем, какое это чудное место, дескать, он такого порядка и таких приятных граждан никогда не видел. Мне все эти ролевые игры очень не понравились, хотелось поскорее уже приступить к самому произведению, а не читать чужие игрища. Сама книга ничего особенного из себя не представляет, делится на две части, в первой из которых собравшиеся обсуждают и критикуют современный им общественный и политический строй в Англии, а во второй рассказчик знакомит их с идеальным государством Утопией. Написано всё это очень похожим на античные диалоги образом, конечно, в первую очередь на "Государство" Платона. Заимствований у античных авторов очень много ("Утопию" обязательно нужно читать с комментариями), гораздо больше, чем из Священного Писания (Мор ведь не только большой знаток и любитель Античности, но ещё и католик). Рассказ об Утопии похож на этнографическое описание, речь идёт о государственном управлении, общественном составе, экономике, языке, религии, праздниках, привычках. В общем, полноценное альтернативное государство. Как бы не резало глаза бесконечное упоминание коммунизма в аннотации, всё же Утопия действительно близка именно к этому социальному строю. Примечательно, что в одних случаях правила этого государство чрезвычайно строгие (например, без разрешения никуда нельзя уезжать), а в других - удивительно лояльные (в отношении свободы совести, например). Несмотря на то, что все детали жизни в Утопии автор прописал очень подробно, всё же она создаёт впечатление какого-то нереального строения, которое вот-вот развалиться. Как на картинках, на которых изображены абстрактные здания, выглядящие целостно и правдоподобно, но стоит приглядеться, как становится понятно, что с инженерной точки зрения такое здание невозможно. В целом какого-то вступления и заключения в этом произведении нет, оно просто повествует об устройстве Утопии, с этого примерно начинается (с небольшой предварительной "затравкой", бывшей, наверное, очень интересной и актуальной для современников Мора), а заканчивается прям сразу после окончания речи рассказчика. Такое абстрактное философское размышление об идеальном государстве, в котором автор ставит различные проблемы и предлагает их разрешение на примере порядков, господствующих в Утопии. В заключении сборника тоже приведены письма: впечатления читателей книги об этом произведении и о самом авторе - в одном письме есть даже очень подробное описание Томаса Мора, не только внешности, но и того, каким он был человеком. Книга, на мой вкус, вполне замечательная, издание подготовлено в наилучшем виде - комментариев очень много, так что социальный и идейный контекст написания "Утопии" становится понятен. Вот уж меня утомляют философские работы, но про эту не могу сказать ничего плохого. Она, конечно, не затягивает, но и скучать над ней не приходится.