Avisha

Предвзятый, вам не понравится

14 января 2023 г. 19:50

4 14.01.2023

Качественная детско-подростковая литература. Без каких-либо сюжетных или стилистических открытий. В первой главе перед героем ставится задача и обрисовывается мир. В процессе задача делится на несколько более мелких заданий: найти три части нануака, найти гору, не быть убитым. Герой приобретает двух верных друзей, одного заклятого врага и условно безразличных к его судьбе взрослых. Но это особенности всей детской литературы: взрослые там либо резко отрицательный, либо нейтрально-покровительствующий персонаж, но в действо активно они вписываются на очень малый промежуток времени. Эдакий Гендальф: я все знаю, но вы, гномы, должны во всем разобраться сами.
Мне не часто попадаются книги, действие которых происходит в каменном веке. Автору удалось довольно интересно и убедительно, не вдаваясь в излишний академизм описать жизнь в лесу одиноких охотников. Не смотря на то, что книга является детской, присутствуют достаточно жестокие сцены, но без излишних подробностей.
Происходит противоборство дикого (медвежьего) начала и человека (но с помощью природных сил - волчонка).