Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

13 января 2023 г. 23:20

2.5 Amor vincit omnia (с)

В целом, я заранее знала, что книга мне не понравится, поэтому отдаляла миг чтения сего произведения как могла, но игровые сроки имеют свойство заканчиваться, посему "пришлось взять себя в ручки".

Тема неизлечимо больных героев в книгах ну почти всегда это штампованно-клишированное нечто, в котором еще всеми правдами и неправдами из читателя пытаются выбить слезы, али ты бесчувственный сухарь? Возможно, я и правда - сухарь, потому как ничего кроме дичайшего раздражения и история, и героиня у меня не вызывали, не затронув ни сердце, ни душу, ни мысли. Для меня это совершеннейше пустая книга с одним несомненным плюсом - малый объем, прочитываемый буквально за вечер, чего катастрофически мало для хорошей оценки.

Кэти Прайс имеет уникальное генетическое заболевание - даже самая малая доза ультрафиолета может стать спусковым механизмом для ее гибели. В начале я увидела перед собой немного грустную девушку, но очень рассудительную, со стержнем, готовe. брать от жизни все и даже в таких стесненных обстоятельствах находить какие-то плюсы и радости. Она любознательна, умна (боже, памятник папе, который САМ помогал ей по всем, абсолютно по всем предметам на домашнем обучении), талантлива и смотрит в будущее с надеждой. Но это впечатление было разрушено буквально через пару глав, как и мое отношение к героине. Поздняя фаза юношеского максимализма и невероятный эгоизм не дают и шанса на эмпатию к последующим проблемам и горестям. Когда человек намеренно, по собственной прихоти, наплевав на слова, заботу и действия любящих людей, решает самостоятельно решать, как жить и эту жизнь рушить - что тут еще можно сказать? Вперед! Обидно и грустно мне было лишь за людей вокруг.

Я не оценила ни романтическую линию, ни характеры героев, ни эмоционально-психологическую составляющую книги - все как-то слишком "по верхам".Это, возможно, хорошо бы смотрелось на экране, но от книги (даже от подростковой) ждешь ну хоть какой-то мало-мальской глубины. Не отрицаю, что для всякой книги найдутся свои благодарные читатели, но себя к ним причислить, увы, не могу

Книгу прочла в рамках игр:
- Кот в мешке
- Собери их всех