12 января 2023 г. 15:06

Лучшее на Лайвлибе

5 «Чем старше становимся мы, тем острее осязаем смерть и тем упорнее, тем настойчивей и яростней цепляемся за жизнь». (с)

⠀⠀⠀Очень долгое время обходила Фредрика Бакмана стороной — пугала такая массовая популярность, и иногда это вызывает отторжение. Плюс, не хотелось попасть в ловушку завышенных ожиданий, что случается очень часто с хитами. Но так как подруга постоянно хвалила писателя и его творчество, все же захотелось познакомиться с довольно любопытным шведским писателем, чьи книги становились быстро популярными. После «Вторая жизнь Уве» я задаюсь вопросом: почему же раньше я не начинала читать произведения Бакмана? Это же великолепно! Давно не испытывала такой микс эмоции: одновременно радость, грусть и восхищение. Даже грустное становится предзнаменованием чего-то хорошего, приятного и благородного. Обо всем по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Пятидесятидевятилетний Уве представляет собой довольно малоприветливого, брезгливого и угрюмого человека, который готов отпускать не самые лестные комментарии в адрес любого, кто потревожит его порядок и покой. Но это только с первого взгляда, ведь Уве не позволяет никому войти в его жизнь. Трагедия закрыла двери в его жизнь прочно и бесповоротно. Но неожиданно случайное знакомство с новыми соседями нарушает тихий мир Уве, который привык быть один: сначала типичные поучения, затем простые просьбы — вот и все, теперь мир Уве не станет прежним. Новые связи, которые приводят к невероятной дружбе; тайны прошлого, которые оставили отпечаток на жизни Уве; бездомные кошаки, которые даже не любят Уве; борьба с социальными службами и чиновниками, которые вставляют палки в колеса.
«А то нынче разучились готовить нормальный кофе. Так же как разучились красиво писать. Теперь все больше компьютеры да эспрессо-машины. И куда оно годится, такое общество, в котором ни писать, ни кофе варить только не умеют».
⠀⠀⠀Стиль Бакмана привлекает буквально с первых строчек. Довольно легкий и простой, но одновременно наполненный смыслами, эмоциями и переживаниями. Эту простоту не сравнишь со стилем Ричарда Османа в его цикле «Клуб убийств по четвергам», где нет такой наполненности и ценности в стиле. Тут же Бакман приковывает внимание легкими и повествованием, и диалогами, которые не оставляют равнодушными. И стиль позволяет ему передать характеры героев по-разному: где начинается рассказ про Уве — сразу понимаешь, что столкнулся с довольно замкнутым человеком, который похож на ханжу и угрюмого типа, а вот когда читаешь короткое моменты про Парване, чувствуешь позитив, который может переполнить тебя и захлестнуть всех остальных в округе. Про «увальня» Патрика и вовсе не стоит говорить — даже самый нелепый персонаж вызывает приятное впечатление (и это отлично показано с помощью авторского стиля).
«Вам бы самим проснуться во вторник и понять, что вас списали в утиль. Вам бы только по энтернету шариться да эспрессо посысывать, а чувство долга вам неведомо».
⠀⠀⠀Может показаться, что сюжет будет довольно простым, но на деле, за обычными делами Уве, скрывается невероятная боль и стремление сделать одно «важное» дело, которое просто разбивает сердце. И после понимания мотивов, сердце начинает болеть за этого персонажа. На него буквально смотришь иначе. Довольно простой сюжет на деле наполнен глубокими смыслами о жизни, смерти, государстве и обществе. Стоит вспомнить отношение Уве к социальным службам и чиновникам, чему посвящено огромное внимание в книге, — и злость на них превращается в настоящую борьбу. Нет черного и белого для Уве — есть только цель в этой борьбе.
«А знаете, чем удобно нашему брату выводить на чистую воду вас, бюрократов? Тем, что вы устанавливаете свои бюрократические нормы и сами же первыми их нарушаете».
⠀⠀⠀Сюжет развивается довольно плавно, постепенно раскрывает и задумку, и героев, которые действительно привлекают внимание. У каждого есть своя история со своей подоплекой, что очаровывает. Как только случается кульминация и сюжет движется к концу, испытываешь такие интенсивные эмоции — и радуешься за героев, и плачешь за них. Но при этом книга оставляет приятное послевкусие, даже после такой концовки. Она дарит надежду.
«Уве смотрит на кошака. Кошак смотрит на Уве. Уве не любит кошаков. А кошаки не любят Уве. Уве в курсе».
⠀⠀⠀С первого взгляда Уве действительно похож на человека, с которым не хочется иметь ничего общего. Он постоянно причитает по поводу современного общества («Как подобает человеку немолодому и не ждущему более от этого бестолкового мира ничего, кроме разочарований»), осуждая новые технологии, которые никуда не годятся. Чего стоят претензии по поводу кофемашин! Сначала кажется, будто он ворчит попусту, но как только раскрывается его история, понимаешь, что у него есть причины так думать. Довольно методичный и рациональный, он представляет собой человека, который будто прячется от эмоций и чувств. Но знакомство с Соней меняет его жизнь — и это чувствуется каждый раз, когда он думает о ней. Самая трогательная любовь, которая превратила Уве в довольно забавного романтика (брюзжащий, но все же создаются романтичную обстановку). Его отношения с Соней раскрывают его с иной стороны — заботливой, доброй и благородной. Уве сможет удивить поступками и словами. Но особенно сильно он удивляет поступками, когда сближается с новыми соседями. Как он меняется на глазах! А чего стоит его взаимодействие с котом-«огрызком» — прелесть же! А то, как Уве проявляет себя в истории с Руне, показывает, насколько у него большое доброе сердце. Даже с людьми, с которыми были конфликты.
«Пускай многие всю жизнь проживают так, будто никакой смерти нет вовсе, добрую половину наших дней именно смерть служит одной из главных мотиваций нашего существования».

Выводы:
⠀⠀⠀Я осталась под большим впечатлением после этой книги. Эмоции просто переполняют: радость, грусть, гордость, восхищение, горе — удивительный микс, который не портит впечатление, а только усиливает его. Невероятная книга, которая помогла отвлечься от всех мыслей. Особенно цепляет часть с борьбой против бюрократический системы, которая буквально превращает Уве с живую легенду в кругах чиновников. Детали делают общую картину более чарующей и привлекательной, и когда все сходится в конце книги, чувствуешь даже облегчение за судьбы героев. Хочется верить, надеяться на лучшее. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Тут сомнений не может быть — конечно, да! Возможно, не всем зайдет стиль Бакмана, но в нем определенно есть очарование, которое буквально вынуждает вернуться к другим его книгам.

Спасибо моей подруге Маше, которая так просто вдохновила меня начать знакомство с Фредриком Бакманом! :) Надеюсь, что у нас будет столько тепла и добра в этом году (плюс, надеюсь, что так будет у всех!).

Стиль Бакмана привлекает буквально с первых строчек.

о, да!!!)))) Отличная рецензия на книгу, спасибо!

Вам спасибо за то, что обратили внимание на рецензию)

Если вдруг уже писал, то не стыдно повторить, у Вас и рецензии хорошие и оформлены просто шикарно!

Очень приятно! :)