16 декабря 2013 г. 19:08

Прочла "Марию Стюарт".
Конечно, Дюма-историк не столь хорош, как Дюма-романист. Но все же его герои - исторические личности - выписаны очень ярко, словно живые люди, а не символы эпох и стран. В книге много диалогов, выражений чувств, страстей, которые сближают королев с простыми женщинами, делают их человечнее. Такой подачей образов Дюма заставляет сопереживать несчастьям благородной, но рожденной не под той звездой Марии Стюарт и просто-напросто ненавидеть Елизавету, пославшую эту прекрасную женщину (хотя, возможно, не очень хорошую королеву) на смерть и потом еще посмевшую лицемерно оплакивать ее (хотя в фильме "Елизавета" я восхищалась главной героиней и сочувствовала уже ей)!
Словом, в достаточно сухой жанр исторической хроники Дюма сумел привнести живой, выразительный язык, величественные сцены, благородство духа, человечность монархов, страсти невиданной силы, кипящие в душах одних и заставляющие страдать других. Скупые факты о жизни и гибели Марии Стюарт, которые известны нам из учебника истории, у Дюма стали ярким, насыщенным, увлекательным повествованием. История - вот самый захватывающий роман в мире. В ней есть все: и остросюжетный детектив, и трогательная мелодрама. И, что самое важное, в ней есть жизнь - настоящая, неприукрашенная человеческая жизнь.