murpfy

16 декабря 2013 г. 16:58

"Чтобы у Вас все было и ничего Вам за это не было!"
народный тост

Если бы книга была написана от первого лица, ее стоило бы назвать "Как я выкручивался: рецепт счастья от Патрика Лэнигана". Обнаружив себя приковынным к постылой работе, жене-шлюхе и неродному ребенку, Патрик решает свои проблемы кардинально: инсценирует смерть, похищает у своей фирмы 90 миллионов долларов и пускается в бега. Американская мечта, версия action. Лично мне такое решение духовно близко, да и завязка, согласитесь, недурственная.
Книга, собственно, начинается с того, что Патрика ловят и пытают люди, нанятые целым кооперативом из тех, чьи деньги он упер. Их чисто по-человечески можно понять - когда у тебя воруют 90 миллионов добытых путем ловкого обмана из кармана Пентагона, это неприятно. Но этот ход был у Патрика просчитан, поэтому его довольно быстро выручают парни из ФБР. Не из благородства, а потому, что им тоже есть что предъявить.
Интересно? Захватывающе? Я сражалась с этой книгой как с врагом, полтора месяца. Если бы не флешмоб, бросила бы после первых 15 страниц.
Это было ужасно.
Не знаю, вина ли в том переводчика или мистера Гришэма лично, но читать сие жутко, невообразимо тяжело. Все персонажи - начиная от ловкача-Патрика и заканчивая второстепенными, вырезаны из картона. Воображение рисует их абсолютно типичными для второсортного американского фильма "свои" и "не свои", умные-расчетливые-крутые против тупых и неспособных. Лихо закрученный сюжет в итоге превращается в мало удобоваримую кашу - суррогат какой-то, а я так надеялась на "крутое кино". Но, отдаю должное, концовка хороша. Оставляет, знаете ли, гештальт закрытым.

За совет спасибо boltushka . В любом случае, это был любопытный опыт.