10 января 2023 г. 23:43

3.5 "Одна голова хорошо, ... а с телом лучше" или "зачем рецензии нужен заГОЛОВок"

Об этой книге, вероятно слышал каждый, кто более менее интересовался творчеством советских писателей.

... и вот на этом моменте я полез смотреть к каком году написана книга и был слегка ошарашен, так сказать. 1937 год ....  (17 Марта - В СССР принят закон, лишающий крестьян свободы передвижения). Но мы не об этом..

Конечно же я слышал про это произведение, но его "медицинская" тематика меня весьма пугала.
Хирургические эксперименты над человеческим телом и отдельными её частями - не та тема от которой мне хочется восторженно охать и хлопать в ладоши.
Если есть еще кто-то, кто из названия не понял, о чем у книге будет говориться, так это об отделенной от тела голове, мягко говоря, подающей признаки жизни.
Дальше спойлерить не буду, это конечно же не единственная тема романа. Благо, автор знакомит нас с той самой головой практически сразу. Несколько страниц чтения с широко открытыми глазами, и вот ты уже "понял и простил" и далее уже по накатанной.

Небольшой объем произведения не даёт шанса бросить чтение, даже если бы роман казался слишком утомительным или тяжелым для чтения.
И это скорее достоинство. Сдается мне, что долгие описания в данном антураже и размышления на тему только отпугнули бы читателя.
Это книга про эксперимент и сама она словно эксперимент над читателем. Краткий, сухой, емкий.

Утомительным и тяжелым роман и не показался.
События динамично сменяют друг друга, никаких долгих диалогов и описаний, короткие главы.
Язык очень прост и, я бы сказал, даже суховат. Беглое описание обстановки, описание чувств героев одной фразой и действия из разряда "пошел, сел, сказал, открыл, сделал".
Особенно это становится заметно во второй половине книги, когда действия набирают оборот, и жутковатые сцены с участием весьма ценной частью человеческого тела сменяются залихватскими авантюрными приключениями.
В какой-то момент это начало напоминать Агату Кристи. И тем как она любит в своих романах сухо излагать факты в развязке, и тем, что появляется некая детективная составляющая сюжета.

Признаться было жутко (опять это слово) интересно, чем же это кончится. Прочитан роман за два вечера, только потому, что первый вечер дочитывал другую книгу и в 2 часа ночи решился-таки поспать, предвкушая прелестные сны на тему.

Тут должен поругать автора и одновременно дать совет тем, кто только собирается читать:
Спойлеры в названии глав, чёрт побери! Особенно под конец они были совсем не к месту. Читаешь название главы и все понятно, что будет дальше. И смиренно читаешь уже понимая к чему все идет.
Если вы способны на это - игнорируйте, пропускайте названия глав!

Ну и концовки мне несколько не хватило. Ожидал грандиозного финала с разоблачением главного антагониста и триумфальным комбеком главных героев, а в итоге все как-то разрулилось само по себе, без фанфар и фейерверков. Весьма буднично, так сказать. И герои, словно бы и не приложили усилий для этого.
Никаких подведений итогов, никаких прощаний с героями и намеков на дальнейшие события. Занавес. Конец. Покиньте зал, уборщице надо смести разбросанный попкорн.

Резюмирую:
Внезапно, рекомендую к прочтению.
Для себя уже отметил, что такого я еще точно не читал и не жалею.
Несмотря на все но, читалось с интересом и желанием узнать "что дальше".
А небольшой объем только в плюс. На один-два вечера впечатления обеспечены.

P.S. Кошмары во сне не мучали.

Прочитано в рамках Новогоднего Флешмоба 2023 г. по совету  Tantastica