Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

10 января 2023 г. 21:00

Давно присматривалась к этому автору, но, как говорится, руки не доходили. Интересный "математический" псевдоним постоянно привлекал мое внимание. Всегда любила математику и уважала технарей, конечно, я хочу знать что может сделать математик в литературе.

Мне интересно разглядывать изнанку различных профессий. Обычно в литературе книги, описывающие профессии, относят к жанру производственного романа. Но лично я не стала бы так поступать с этой книгой. Безусловно, книга о преподавателях. Но вот о преподавательской ли деятельности?

Читая эту книгу я действительно побывала на кафедре, и словно ходила по этому старому зданию с длинными комнатами, переделанными из проходных, вспоминала свой университет, ассоциировала своих преподавателей с представленными в книге. Кое-что навевает ностальгические воспоминания, но в целом, некоторые моменты давно в прошлом. Все-таки повесть написана в 1978 году.

Итак, повествование начинается с заседания кафедры. Описываются присутствующие преподаватели, засыпающий старичок завкафедрой, молодой орел, метящий на его место, и несколько сотрудников, которые думают о чем угодно, только не о пользе или вреде двоек в табелях учащихся. И тут мне показалось, что вся история будет рассказываться в таком ключе: заседания кафедры, решение насущных проблем, обучение студентов, сессии и защиты кандидатских и докторских диссертаций. Но нет. Каждая глава этой книги посвящена человеку - преподавателю, студенту. Казалось бы, они совсем не связаны друг с другом, но чем ближе финал, тем более цельной становится история.

Это рассказ о Нине Асташовой, которая растит троих детей одна, у которой есть свои несгибаемые принципы, но и недостатки. Это рассказ о профессоре Завалишине Н.Н., который все больше вспоминает свое прошлое, ведь будущего у него практически не осталось. История студенток Аси и Люды, которые помогают друг другу и растят сына Аси, который стал родным всему общежитию. И история Флягина - нового и.о. завкафедрой. Именно его история меня зацепила, хотя он мне не нравился на протяжении всей книги, но его большие поступки меня поразили. То, каким он оказался дома, и еще момент, когда он защитил Нину Игнатьевну от нападок, несмотря на взаимную личную неприязнь, показало, что это не мелочный крючкотвор, а человек с душой, который способен на чистые поступки.

Конечно, сложно разделять личную жизнь и профессиональную. Все мы зависим от происходящего дома, и бывает приносим это с собой на работу. Вот и здесь, хотя рассказаны совсем не связанные с кафедрой истории, мы видим, насколько сильно это в совокупности влияет на работу кафедры.

В общем, считаю знакомство с творчеством И.Грековой состоявшимся. Книга читается легко и непринужденно. Заставляет задуматься о многих вещах, но в то же время не грузит философией и размышлениями. Обязательно со временем продолжу чтение книг этого автора.

Книгу частично читала, частично слушала в аудиоформате в исполнении Ирины Ерисановой. Озвучка не плохая, но на любителя, и я к ним не отношусь, не мой чтец, хотя ни в коем случае не умалаю ее заслуг.

Прочитано в рамках игр:
Долгая прогулка (основное задание, январь)
Собери их всех (ход 362)
Новогодний флешмоб (п.3)
Аудиокнижный флешмоб "Щас спою, но сначала тост"
Книжный вызов