Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

10 января 2023 г. 20:51

5 Ленинградские службы на страже порядка

Уголовные преступления – сопутствующие любой революции. В неспокойные времена воры, грабители и убийцы всех мастей поднимают голову, ожидая что не будут наказаны за свои злодеяния.
Каким образом большевикам удалось навести порядок? Мы-то знаем, что чекисты – это те же полуграмотные преступники. Нас так учили… Так вот, эта книга развеивает это утверждение, а заодно здесь можно прочитать и о методах наведения порядка, которые были далеко не всегда репрессивными.

Причины для роста преступности были весьма объективны – общая экономическая ситуация, разруха, безработица и голод. Усложнило дело ещё и уничтожение архивов с данными об уголовниках, и они восстанавливались по памяти! Подлить масла в огонь удалось злоумышленникам путём погрома винных погребов. Некоторые бандиты не брезговали маскироваться под чекистов. Вот в таких условиях приходилось работать правоохранительным органам.

Понравились многочисленные приведённые Авторами случаи бандитизма, биографические очерки известных преступников, разборы кейсов в школе чекистов. В сложный 1919 год было организовано училище милиции, брали даже женщин. И в отличии от такой же попытки, предпринятой во времена царизма, от идеи обучения женщин не отказались. В том же году численность сотрудников ленинградского уголовного розыска составляла порядка 600 человек на город-миллионник.

Большевики также смекнули, что есть категория уголовников, которых можно перевоспитать и сделать из них полноценных членов общества. Для подростков были организованы кружки с возможностью получить профессию.

Самая трогательная часть рассказа, пожалуй, о собаках. Они – незаменимые помощники в поимке воров и преступников. Блокадные времена не изменили к ним отношения. Собак не скормили людям, а продолжали использовать их для борьбы теперь уже не только с ворами и бандитами, но и с фашистскими захватчиками. Поразительны истории обучения овчарок, задачей которых будет пролезть начинёнными взрывчатками под вражеский танк.

И после войны преступность никуда не делась. Авторы приводят в пример ужасающий по своей жестокости случай убийства подростком своих родных. В заключении читатель получает ответ на вопрос, почему в социалистическом государстве происходит подобное, хотя, казалось бы, такого случаться не должно.

Книга очень полезная. Считаю, что мы недооцениваем работу тех, кто заботится о нашей безопасности, эти люди делают свою работу незаметно и мы не всегда знаем об их каждодневных подвигах. Если вы хотите узнать побольше о том, как искоренялась преступность с приходом большевиков, то эта книга вам во многом поможет.

Нон-фикшн 2023

Спасибо! Если б не ваши рецензии, сколько интересных книг прошло бы мимо меня!

Спасибо! Это хорошо, что они мимо вас не прошли:) Я тоже глубоко благодарна всем рецензентам ЛЛ, есть такие невзрачные на вид книги, что сам бы ни за что не додумался, что там внутри - золото, и не знал бы об их существовании.

Это да! Но у вас ещё и очень интересный выбор книг

Часто стали попадаться книги из онлайн магазина на интересующие темы ещё советского издания, новенькие, никем не читаные, захожу на лайвлиб, а у них ни одного читателя! Для меня это парадокс. Жаль, чточьи-то труды пропадают так и никем не прочитанные.

Я помню, была игра на сайте "Спаси книгу, напиши рецензию", видимо, не до всех книг ещё добрались)

Тогда доберусь я:)

Так что там писали про преступления при социализме?)

Любое общество не может избавиться полностью от того, что заложено природой. Проще говоря, такие люди - патология.