10 января 2023 г. 19:30

2 Как быть безответственным человеком, не теряя героического вида.

Мне сложно понять, как эта книга может мотивировать или менять жизнь к лучшему.

Может кто-то объяснит?

Мои выводы:

1. Делай насколько можешь хорошо своё дело и будет тебе счастье, но не факт, что результат. Для меня это выглядит как тупиковое решение. Усердие - это хорошо, но если долго нет результата, может что-то стоит поменять, а не вкалывать дальше за просто так?

2. Меньше хочешь - меньше надо. Ну супер, что. Зачем зарабатывать деньги, если можно просто уйти в лес и кушать ягодки. Никакой ответственности, удобно, правда? Не надо налаживать отношения в социуме, никому ничего не должен.

3. Счастье без причины. Для меня это очень странно. Человек, который без причины смеётся, постоянно счастлив и ничего не хочет. Что за идеал человека здесь создаётся? Надо настолько считать всё неважным, что свихнуться? При виде насилия и убийства тоже будет благоговеть?

Что ж, это пункты, с которыми я не согласна, что видно в самой подаче. Что мне понравилось - это идея, что убеждения порой стоит ставить под вопрос. Иногда стоит пересматривать свои взгляды на что либо, это может помоч стать счастливее, хоть и не сразу. Но блин не полностью отказываться от мышления и планирования, забывая прошлое.