Oblachnost

10 января 2023 г. 16:42

5 Как замолвить за себя словечко, если ты нем

Прочитала эту повесть в учебнике литературы у дочери. И книга мне понравилась, даже очень. Повесть написана очень красивым и емким языком, персонажи прописаны отлично и даже не нуждаются в каком-либо додумывании своих мотивов и прочее. И конечно вся драма немого Герасима показана полно и во всей красе. Я ему очень сильно сочувствовала, а так же бедной Татьяне, которая в книге вообще выставлена настоящей жертвой.
Барыня уехала из поместья в город и забрала нескольких крепостных с собой, в качестве слуг. Для Герасима уже этот факт был одним из первых в ряду испытаний. Он привык к деревенской среде и к деревенскому труду, где его большая сила всегда находила применение. А тут его вырвали из привычного круга жизни и обязанностей, и отправили туда, где ему фактически нечего было делать. Далее его любовь к Татьяне, хоть Татьяна и боялась его чуть ли не до обморока. И ведь барыня выделяла Герасима из других, даже где-то хвалила его, деньгами одаривала иногда, и знала прекрасно, о том, что Герасим хочет Татьяну просватать. И тут по желанию левой пятки или приступа климакса или еще по какой другой причине, ей вздумалось отдать Татьяну замуж, но не за Герасима, а за никчемного алкаша, и для Герасима это стал очередной удар. И конечно же тот камень преткновения, на который нашла коса деспотизма барыни - маленькая собачка, к которой Герасим прикипел душой, переживая разлуку с Татьяной. Но и тут барыня не дала возможности Герасиму любить кого-то. То ли у нее у самой какие-то чувства к нему были, хоть и скрытые, и так ревность проявлялась. То ли просто из вредности и дурного характера. Тем не менее и от собачки она приказала Герасиму избавится. И тут уже бедный богатырь не выдержал измывательств, ушел в деревню. И, фактически, от самой барыни он не сбежал, так и остался у нее в крепостных.
Очень интересно было почитать биографию Тургенева перед произведением. Уверена, если бы не эта биография, то и отношение к повести у меня было бы совсем другое. Прототипом барыни была мать писателя, жестокая и деспотичная женщина, которая измывалась морально и физически не только над крепостными, но и над собственными детьми.

Мне нечем помянуть моего детства, - говорил много лет спустя Тургенев. - Ни одного светлого воспоминания. Матери я боялся как огня. Меня наказывали за всякий пустяк - одним словом, муштровали, как рекрута. Редкий день проходил без розог; когда же я отважился спросить, за что меня наказывали, мать категорически заявляла: "Тебе об этом лучше знать, догадайся".

У Герасима тоже был прототип - крепостной Андрей. И история с собачкой тоже взята из реальной жизни. В биографии (по крайней мере той, что в учебнике) не сказано, как это событие повлияло на маленького Ивана, но чувствуется, что очень сильно. Вероятно, он был возмущен не только жестокостью к крепостному и к собачке, но и тем, что реальный человек - крепостной Андрей - никак не показал своего возмущения, и продолжал так же служить своей барыне, переживая горе внутри. И тогда автор написал повесть "Муму", в которой придумал другой финал для истории, тот, который он хотел бы видеть, который казался ему более правильным.

А теперь о минусах. Которые никак не относятся к повести и творчеству автора. Повторюсь, мне очень понравилась эта повесть, но мне она понравилась сейчас. Когда же я читала ее в школе, то она произвела на меня настолько негативное впечатление, что надолго отбила желание читать произведения школьной литературы вообще и писателя в частности. Я не понимаю, зачем это произведение в школьной программе. Оно совершенно не детское. Ну уж точно не для детей 11-12 лет. Уж лучше бы некоторые рассказы из "Записок охотника" прошли, это вполне познакомило бы детей с автором. Во времена СССР и антикапиталистической пропаганды, еще можно это понять. Надо же показать детям, что революция - это хорошо, а то так и были бы такие вот злючие барыни, которые собачек приказывали топить. Но сейчас она зачем? Какого понимания этой повести можно ждать от детей? Хотя, что я возмущаюсь? Они в конце четвертого класса проходили главу из "Войны и мира" Толстого, как раз ту, где погиб Петя Ростов. Специально что-ли хотят приучить детишек, что мир жесток, предлагая для чтения подобные произведения. Или сознательно отбивают у детей любовь к классической русской литературе. В общем, я в недоумении.
И вот еще что. Именно благодаря методологам от Министерства образования, эта трагичная, драматичная и полная душевной боли повесть прочно вошла в российский анекдотический и юмористический фольклор. Уж где только не эксплуатировали образ бедной утопленной собачки. И хоть сейчас я сильно поменяла отношение к повести, не могу не привести пример такого фольклора. На эту песню еще и клип есть, но я его смотреть не могу.

o-l.jpg
02:48

Сейчас задумался, а ведь действительно и Татьяну там судьба потрепала так, что мало не покажется.

Честно говоря, там вообще мало счастливых персонажей. Но Татьяну очень жалко было. Она и в самом начале такая - забитая, затюканная, безответная женщина.