10 января 2023 г. 14:09

4 Странная история о семи подростках

Эта книга…немного странная. Уже вторая у Иды Мартин, которую я прочитала, и только лишний раз убеждаюсь, что это довольно необычный автор. Слог у неё очень хороший и легко читаемый, а сюжеты при этом нетривиальные.

В «Детях Шини» нет клише. Абсолютно. В ней есть реальные подростковые проблемы, но все это подаётся под интересным и вкусным соусом, а не что-то вроде «он был главным красавчиком школы, она замухрышкой, но он конечно же в неё влюбился, мир дружба жвачка, хэппи энд».  Нет, здесь вы не найдёте ничего даже близко похожего на подобные избитые сценарии.

Эта книга не о любви. И я бы не сказала, что на сто процентов о дружбе. Она о семи подростках, которых общество обвинило в доведении до суицида их общей знакомой Кристины. Но при этом ничего другого этих детей не связывает. Они разные. Абсолютно. Все. И очень интересно наблюдать, как такие совершенно разные люди вместе уживаются в полузаброшенном доме, куда они сбежали от нападок общества.

БОльшая часть книги - это быт. Просто описание того, чем занимаются герои в том самом доме. Сегодня карты, завтра какие-то непонятные «призраки», послезавтра незваные гости. И это показалось мне немного растянутым. Сцены увлекательные и порой забавные, но в общей картине мне не хватило динамики. С каждой страницей я думала: «ну когда же у них уже начнёт что-нибудь происходить? Или они так и вернутся домой?» Но рассказывать, во что все вылилось, я, конечно же, не буду, прочтёте сами.

Персонажи интересные, яркие и, как уже сказала, абсолютно разные. У каждого своя изюминка и свой неповторимый характер.

Но любви мне все же не хватило. В книге о ней есть потрясающие рассуждения, а вот сама любовь, она исковерканная, раненная, непредсказуемая, но ее так мало. Может она и не нужна здесь вовсе. Ведь книга-то не о ней. А все равно не хватает.

Не могу сказать, что книга безупречна. У неё есть свои изъяны и недостатки. Но я определённо рекомендую познакомиться с ней, потому что творчество Иды Мартин - это что-то совершенно уникальное в мире современной литературы!