10 января 2023 г. 13:20

Вполне себе сильное начало цикла, который, увы и ах, не полностью переведён на русский язык и вряд ли это когда-то произойдёт.

Четверо пьяных парней, возвращаясь с вечеринки, наткнулись в снегу на умирающую девушку. Они приезжие, студенты. Она местная, подавальщица из паба. Конечно, общественное мнение, подогретое буйными братьями погибшей всё решило. Однако, улик нет, доказательств нет, а судебная медицина ещё не достигла нужных высот.

Четверть века спустя закрытые дела открывают вновь. Бывший констебль, защищавший ребят в своё время, теперь руководит расследованием. Вот только какие-то улики потерялись, какие-то люди пропали, погибли или, наоборот, появились из ниоткуда. А бывшие подозреваемые начинают гибнуть один за другим при очень неприятных обстоятельствах.

В целом, роман достойный. Крепкий сюжет, большинство персонажей действительно хороши и мотивированы, сообразно характерам и статусу. Но, однако же, не все.

К тому же присутствует худшее из зол для по-настоящему хорошего детектива - пресловутый “кролик” который дважды показывает из шляпы то уши, то хвост, - в середине первой части один из парней думает о том, как бы ему связаться с нужным человеком, чтобы использовать некий “козырь”. В начале второй части он же думает о том, что всё ещё может использовать тот же “козырь”. Без единого внятного намёка. Недостойный сюжетный ход. Плюс, убийцу я угадала где-то в середине книги, но, опять же, спасибо “козырю”, не могла объяснить, почему так думаю.

Тем не менее, читать это было приятно.