10 января 2023 г. 09:18

Как по мне, так «Чаща» - это отличная увлекательная сказка, которая здорово вписалась в мои новогодние каникулы. И даже, несмотря на некоторые минусы, мне не хочется строго судить эту книгу, со своей задачей развлечь и отвлечь читателя (то есть меня) на несколько вечеров она точно справилась.

У нас есть все составляющие отличной фэнтези-сказки – весь такой загадочный маг Дракон (ну ладно, не Дракон, а Саркан, но сначала то нам его преподносят так с придыханием – Дракоооон), юная девушка Агнешка, которая попала к нему в башню, опять же – башня вот есть, темная и зловещая Чаща, готовая сожрать все вокруг, магия, зелья, библиотека с множеством загадочных книг с заклинаниями, король и пропавшая королева, битва за трон и власть и так далее. Все в этом плане отлично. Мне понравилась не только завязка, но и развитие истории тоже очень увлекательное, много отсылок к прошлым магам, королям и королевам, к давно ушедшим делам, в общем. Читать абсолютно не было скучно, чем дальше – тем интереснее.

Я осталась довольна раскручиванием истории, она намного больше, чем информация из аннотации, что меня очень порадовало. Мне понравились герои, ниточки, которыми они связны друг с другом, история магии, обучение новичка в этом деле, в общем, что все не однобоко, однолинейно, а очень даже многогранно.

Тогда до чего я могу докопаться? Особенностью Агнешки было постоянно куда-то вляпываться, быть замарашкой, неаккуратной, растрепанной. И вот иногда с этим был перебор. Но опять же, меня это иногда только немного раздражало, потому что в целом мне было понятны причины этого – в ней всегда жила магия, про которую она не знала и не управляла ей. Плюс у нее совсем другие приоритеты в жизни, она просто не обращала на свою неряшливость особого внимания.

Вот Дракон как герой не очень убедительно для меня раскрылся – вечно угрюмый и раздражительный, он как-то и остался для меня немного плосковатым. И из-за этого романтическая линия, которая появилась в книге вроде бы ожидаемо, но в то же время неожиданно - выпрыгнула на меня как из кустов. Но плюс в том, что в книге не было перебора с любовью. И опять же, в книге можно найти объяснение вроде бы и этому – Дракон и Агнешка вместе колдовали, их магия сплелась и возникло притяжение между ними. Ну не хочу я докапываться :)

И в конце такая масштабная битва, то есть сказка не для маленьких, тут много жестоких сцен, много смертей. Смертей обычных людей, которые подчиняются воле своего короля и идут в бой за то, чтобы этот король мог продержаться у власти еще. Актуально, кстати. Финал понравился, вроде как поучительный даже.

Книга меня удивила, мне было с ней хорошо, а это самое главное. Я мало читаю фэнтези, и не ожидала от истории чего-то с вау эффектом, но «Чаща», на мой взгляд, хороший представитель такой фэнтези-сказки.

Прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Четыре сезона"