natali-zhilina

9 января 2023 г. 23:59

Хороший детективчик, особенно в свете недавно прочитанной серии Филиппы Грегори про войну Алой и Белой роз. Все персонажи известны и понятны. Сомнения в виновности Ричарда III, как и у главного героя книги, болезного сыщика Скотланд Ярда Алана Гранта, присутствуют. Неспешно размышляю о том, к каким выводам придет британский полициант.
И вдруг... Варвик и Георг. Кто такой Варвик? Откуда взялся? А Георг? Перечитываю. Еще раз перечитываю. И тут дошло. Аж смеяться вслух начала - испугала маму у плиты. Варвик, это ж, оказывается, граф Уорик, Ричард Невилл, знаменитый "делатель королей"!! А Георг, соответственно, Джордж Плантагенет, герцог Кларенс. Тот, который младший брат короля Эдуарда IV, по слухам утонувший в бочке с мальвазией. Ох и рассмешил перевод имен собственных!
Что до описанной в книге исторической загадки - она тревожит умы уже четыре с лишним века. Куда делись принцы, дети Елизаветы Вудвилл? (мне лично очень интересно). Их убил король Ричард? Он чудовище, как написано в британских школьных учебниках и у Шекспира? Или чудовище не он? Почему их мать, зная о преступлении, пошла на сделку с Ричардом, предположительно убийцей? Ради благополучия остальных детей? Это моя личная загвоздка в темной истории. Возможно, автор детектива права - преступления-то не было. До поры до времени. То есть до Тюдоров.
Герой Джозефины Тэй в условиях замкнутого пространства - больничной палаты, пытается разобраться с личностью Ричарда. Читает первоисточники, сомневается в их "первоисточности" (видимо, градация подлинности - позиция автора). И приходит к выводам, созвучным моим. "Собака порылась" несколько позже. Во всех делах, даже современных, я стараюсь придерживаться принципа "ищи, кому выгодно". Так можно отлично разобраться во многих вопросах - от склоки соседей до мировых событий. Если выгодно многим: а) они вступили в союз? б) Если нет - то кто самый борзый и с ресурсами?
Мне кажется, что Ричард III - король старой формации, он безусловно похож на своего брата Эдуарда, со смерти которого вся "котовасия" и заварилась. Это поколение британских правителей ближе к средневековью, когда правитель более открыт народу, чем в поздние периоды истории. Да, он может собрать армию, да может отправиться в битву. Но и "подчиненные" вправе выбирать сторону. Иначе и продолжительного конфликта Ланкастеров с Йорками не могло бы быть.
А вот первый Тюдор... При нем впервые появилась личная королевская охрана. Сеть шпионов стала пропорциональна королевской паранойе. Такие не все способны. И на устранение принцев тоже. Недаром некоторые авторы намекают на его мать - Маргарет Бофорт. Да и отдаление от собственного запуганного и обобранного "электората" налицо.
Вобщем, интересный детективчик. Плюс пища для размышлений - отсылка автора к разным источникам, в которых можно узнать больше о периоде и персоналиях. Я точно буду читать об этом еще. Принцы в Тауэре не хотят отпустить запросто так. Куда делись эти дети, а?
P.S. Кстати, а кто "дочь времени"? Ричард что-ли? Или главный герой? Или санитарки в больнице? Чудеса перевода....А нет, тут я не права. Добрые люди подсказали, что это изречение Цицерона - "истина - дочь времени". К нашей истории и вправду подходит

Дочь времени - это часть изречения Цицерона. В полном варианте: "Истина - дочь времени". Так что тут название отсылает к тому, что правда рано или поздно "родится")

О, спасибо большое