ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

9 января 2023 г. 21:15

"Иногда нужно действовать невзирая на свой страх, потому что неизвестно, что хуже: почувствовать себя глупцом, когда тебя отвергли или когда ты так и не осмелился признаться?"

Есть детские книги, которые ты не воспринимаешь, как детские. Скорее, как книги для людей всех возрастов. И так даже лучше. И именно эта книга написана для людей всех возрастов, но мне она показалась слишком простой что ли. Тема прекрасная, очень отзывается во мне. А само исполнение оставляет желать лусшего.

У Оскара не совсем нормальные мама и папа. Папа, например, может прийти с сыном в школу и просто запеть на лестнице. Его не смущают ни взгляды, ни смешки, ни упреки. А вот Оскар готов от этого провалиться сквозь землю. А мама танцует в любой неподходящей ситуации, по мнению Оскара и других людей. Но её это ничуть не смущает. Если она хочет танцевать, она будет это делать. Разумеется, мальчик мечтает, чтобы его родители были как все.

Меня, конечно, очень возмущала позиция мальчика. Ты сам можешь делать что хочешь, петь или танцевать или наоборот не выделяться и быть серой мышью. Но стесняться тех, кто не такой как все, к тому же собственных родителей... да, конечно, здесь еще имеет значение переходный возраст. Влюбленность и желание выглядеть перед объектом обожания в лучшем виде, да только получается всё совсем наоборот.

Однажды Оскар пошел с родителями в ресторан. Мама и папа решили потанцевать там, отчего мальчик стал пунцовым. В этот момент он получает от девочки печенье с предсказанием, в котором говорится о том, что всё, чтобы он ни загадал, обязательно исполнится. И он загадывает желание, которое меняет его последующую жизнь.

Помимо того, что описание событий мне опказалось простым, так еще и слог оставляет желать лучшего. Примитивные фразы, примитивные описания. Книгу действительно сложно назвать чисто детской, но раз уж расширяется читательская аудитория, то стоит и слог сделать более сложным, красивым. А вот к рисункам претензий нет. Они лишь приятное дополнение к истории.
В целом книга понравилсь, конечно. Тема актуальная по сей день. Но могло бы быть и лучше.

Книга прочитана по игре "Четыре сезона. Бонусный тур.".