9 января 2023 г. 12:26

Дело не просто в том, что она бессмертна, пока ее не убьешь, — она вообще не умеет умирать.

Это было очень медленно, очень больно и очень красиво.

Вот всегда ли вы помните, с чего начиналась история? А если это было давным-давно? Если сменилось уже не одно поколение, а люди - людям свойственно забывать или преукрашивать - как быть с началом истории тогда? А если в эту историю добавить капельку волшебства, то корней и вовсе можно не найти. Потому что этими корнями станет Чаща.

И вот совершенно не важно, на самом деле, как называются государства, стоящие по разные стороны от Чащи, их в любом случае постигла бы одна судьба, потому что люди почти одинаковые в своих желаниях, а Чаща глубоко пустила корни в их земли, стала их страхом, мыслями и наваждением.

На самом деле я сама далеко не сразу поняла, что Чаща - живая. Что это не просто порченый лес, окутанный суевериями и какими-нибудь болотными испарениями. Нет, Чаща жестока, коварна, разумна и совершенно непостижима для обычного человека. Она с невероятной последовательностью может строить ужаснейшие планы и планомерно идти к своей цели. Она невероятно тонко может затуманивать мысли людей, окутывать их злостью, слепить глаза и поражать своим дыханием. Достаточно одной мысли, одного маленького ростка, и Чаща доберется до вашего сердца.

Страшно ли? Сложно поверить, пока не столкнешься, а когда столкнешься - вера уже не понадобится.

Чаща страшна, но кто уже вспомнит, как она появилась? Зато избавиться от нее хочется всем. Или почти всем.

Вот, например, Дракон. Тот самый, что забирает к себе невинных девушек, что нелюдим хмур и молчалив. Дракон, прекрасно осознающий свои силы, не верящий в звезды с неба и преследующий одну единственную цель. Нет, не уничтожить.

Или Агнешка - невинное ходящее бедствие, но с такой силой воли и с таким крепким характером, что доберется до сути и истины, устоит на чистом упрямстве и не забудет. Ни о чем не забудет.

Есть даже Принц на белом коне и в светлых доспехах. И с такими чистыми помыслами, что и слушать никого не хочет. Самое главное вовремя рассмотреть - что же там под светлыми доспехами Принца и под черным плащом Дракона.

История про Чащу очень медленная. А это история именно про нее, все остальных персонажи носят скорее стихийный и краткосрочный характер.

История про Чащу очень печальная, потому что мало радости там, где жизнь твоя может закончиться быстро и нелепо. А Чаща жизни не считает, это всего лишь песчинки на пути к ее цели - просто сотни и тысячи.

Пока я читала - было очень больно, как будто каждая из этих песчинок проходила сквозь меня, а понять как же выбраться из такого водоворота все никак не получалось.

Но, на удивление, в истории про Чащу есть очень много места чувствам. Очень разным, но очень искренним.

Так с чего же все началось?