Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

9 января 2023 г. 08:45

"Омегу" я раньше точно читал. Я раньше всего Валентинова и Олди на автомате читал. Даже сюжет романа примерно помню.
А тут решил перечитать "Крымский цикл", но читаю его странно: "Флегетон", потом "Нуар". Затем решил начать с начала со "Сферы", но так и не смог себя заставить — слишком уж странная вещь. Перешёл к "Омеге", самому боевому роману цикла. Да, к тому же, роман стал неожиданно актуальным.
Три линии плюс "Файлы из ноутбука". "Ад", "Рай" и "Чистилище" — три версии судьбы главного героя и, шире, Украины.
Разным читателям нравятся разные линии. Я же понимаю, что все три крайне важны для сюжета, но иногда хочется читать только остроактуальную крымско-партизанскую линию "Ада". Кстати, всё по Данте: "Ад" — самая интересная часть "Божественной комедии", от "Чистилища" же и "Рая" скулы сводит.
Главный герой в адской линии партизан-террорист, противостоящий оккупировавшим Украину силам UkrFOR НАТО; в райской — человек, осуществивший мечту жизни об экспедиции на Караби-яйлу с друзьями; в чистилище он человек без настоящего, полностью, в буквальном смысле, погружённый в своё прошлое. Чистилище наиболее депрессивная линия. "Изблюю тебя из уст своих, ибо не холоден ты и не горяч".
Знаете, в "Омеге", пожалуй, одна из самых сложных-мудрёных концепций путешествий во времени и по параллельным измерениям. Всё завязано на биохимии мозга и "Области Бога". Видно, что автор глубоко проработал тему, все её нюансы и особенности.
А еще книга является прекрасным пособием по современным партизанским действиям.
У книги одна премия и четыре номинации.
Мощная вещь: своя концепция мироздания, параллельные миры, путешествия в прошлое, сопротивление оккупантам.
10(МОЩНО)r100-x-green.png