8 января 2023 г. 20:19

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"

Это 101-я книга, которую я прочитал за свою жизнь. Не много. Но и не мало. Так уж сложилось, что чтение никак нельзя назвать только досугом для меня. Мозг очень даже работает. Но главное, что потратив много времени на прочтение с досадой порой замечаешь, что через недельку другую не упомнишь уж как зовут главных героев, да порой и некоторые события, целые главы теряются. Поэтому я принял решение лет 11 назад записывать краткую, очень субьективную оценку прочитанного. Записывал я их в толстую тетрадь на 96 листов, которую я когда-то нашёл у деда. Сейчас этой тетради нет со мной. Она осталась дома, а домой я пока (?) не вернусь. Поэтому решил писать сюда. В том же формате, который придумал 11 лет назад.

Далее весь абзац - спойлер алерт. Книга начинается со знакомоства с маленькой девочкой по имени Мариам. У неё сложные отношения с родителяи. Она живёт с матушкой, но та её поносит. И поэтому когда приходит отец она его боготворит. Она сбегает к нему, но он не впускает её. Она ночует у его ворот, а по возвращени домой узнаёт, что мать мертва. Отец, идя на уступки своим жёнам выдаёт её замуж, но единственный вариант это мезальянс с обувщиком Рашидом. Мариам переезжает в Кабул в дом к мужу. Постепенно, становится ясно, что Рашиду от Мариам нужен только сын. Когда у них много раз не получается он становится холоден, а потом и вовсе начинает бить Мариам. (Книга движится стремительно по времени и Мариам уже девушка 20+). Тут мы знакомимся со второй главной персонажкой (? у меня проблемы с фементивами) Лейлой. Она юная девочка, но уже начинает влюблятся. Её избранник - Тарик, одноногий паренёк. Их чуство очень сильно и взаимно. И в какой-то момент у них случается близость. Позже Тарик говорит, что его семья приняла решение уезжать, т.к. в Афганистане стало совсем плохо. И Тарик уезжает в Пакистан, а Лейла остаётся. С течением времени происходит ужасное, на дом Лейлы падает ракета. Её родители погибают и волею судеб она оказывается в доме Рашида и Мариам. Рашид теперь хочет сына от неё. И в обмен на кров и крышу над головой женит её на себе. Но Лейла не против, ведь она знает, что беремменна от Тарика. Она всё устраивает так, что Рашид думает, что он отец. Далее Мариам, которая была не в восторге от ещё одной жены её мужа, постепенно сближается с Лейлой и Азизой (так назали дочь, переводится как желанная). И вскоре они уж лучшие подруги. Далее они пытаются сбегать и Рашид становистся ещё злее. Рождается сын от Рашида (Залмай). И вот, однажды приходит Тарик (он жив) и наконец повляется надежда. Но в этот же вечер Рашид узнаёт обо всём, начинает очень сильно бить своих жён, они дают ему отпор и Мариам убивает его лопатой. Затем Мариам судят и казнят. А Лейла счастлива с Тариком и детьми сперва в Пакистане, но потом они возвращаются в Афганистан.

+ События, герои и история Афганистана переплетаются тут в нить из узлов и вся книга выплетается из таких нитей как афганский ковёр. Кто-то правильно заметил, что помимо Лейлы и Мариам третьим главным героем является Афганистан. Постоянно в центре войны, где только меняются участнки, но не бомбы и стадания. Но Халед Хоссейни очень любит и уважает тот Афганистан, который не о правителях и разделе власти, а о людях и культуре. С такой любовью и вниманием он описывает например гормэ сабзи, что сам хочешь его попробоввать. Оставляет хлёсткие афганские слова, перевод которых уже не будет так обжигать звучанием (харами). Вплетает он сюда и афганские обычаи, например бабок-плакальщиц. Он, мне кажется, намернно отстранился от собственной эмоциональной окраски сложных вопросов в книге (например к "бурке" и Мариам и Лейла в итоге привыкают), но так он даёт читателю самому прочесть и далее мыслить о той же бурке и её ношении. Хорошо это или плохо, но такова история Афганистана. Таковы его обычаи. И Халед Хоссейни пишет просто о том как было. Хорошо, что книга, проведя меня через тяжелейшую судьбу этих двух женщин в итоге оставила тепло этих самых тысяч сияющих солнц. Хотя, конечно, с момента выхода книги в Афганистане вновь всё поменялось.

-Пожалуй в какой-то момент правители и названия партий начинают отражаться от памяти как от зеркала. Словно и не было их в книге. Но я понимаю, что провести через столь продолжительную историю в Афганистане не давая бэкграунд было бы ещё большим упущением.

Вывод: за последнее время это одна из лучших книг, прочтённых мною. Хорошо, что именно она стала той самой, 101-ой. Если не читали, почитайте.