InsomniaReader

8 января 2023 г. 20:03

3 Пора прерываться...

Это четвертая книга серии, которую мы читаем с сыном на английском, и она откровенно меня разочаровала. Видимо просто пора прерваться, поскольку уже возникает желание ковыряться в непонравившемся, а не хвалить сильные стороны.

Во-первых, все участники клуба Тайноискателей растворились однообразным фоном для яркого, смелого, самоуверенного Фэтти. Несмотря на то что персонаж он действительно яркий и не одноцветно положительный, мне стало его слишком много.

Во-вторых, уровень дерзости издевательств над бедным Гуном, на мой взгляд, выходит за рамки детских шалостей. Его изображают беспросветным глупцом, над которым "подшучивают" тайноискатели, но я бы не хотела, чтобы мои дети считали подобные шутки нормой или даже поводом для смеха.

И наконец, рояль в кустах. Да, да, более нелепой, надуманной, натянутой развязки ни в одном из предыдущих детективов не было. Как вам основные обличающие улики, найденные в кустах? Они там просто валялись, их обнаружил полицейский, и не найдя им лучшего применения, отдал тайноискателям, решив, что улики фальшивые. Совсем не элегантно и ни капельки не интересно, на троечку.