8 января 2023 г. 18:16

Если честно, то не думала, что мне понравится книга. В детстве я обожала мультик "Красавица и Чудовище", поэтому мне очень хотелось прочитать данную историю, но я боялась, что она будет банальной. Но должна признать, что с первой главы поняла, что это будет точно не банальная история. Чудовище здесь реально чудовище! Он не прячется в замке, а убивает людей. Рэн и Грей мне понравились! Их дружба очень трогала меня. Да, с виду принц и начальник стражи, но на деле они близкие друзья. Харпер - девушка, которая должна была стать спасение, но стала ли?

спойлер

Интересно, что все-таки остановило проклятие? То, что Грей пожертвовал собой, унося Лилит прочь. Или Харпер, которая кинулась на меч? Оба они хотели спасти Рэна.

Местами герои очень раздражали, вернее Харпер раздражала, но в целом впечатление от книги не портится из-за этого. Я вот тоже не понимаю зачем было "награждать" Харпер церебральным параличом? Чтобы она была сильной духом? Возможно, это нужно для мотивации? Типо смотрите, она все преодолела, но это было бы уместно, если бы была реальная история. Ну может я не понимаю...

Немного разочаровал предполагаемой треугольник Рэн-Харпер-Грей. Но хорошо, что автор это не развила. По крайне мере пока. Я не любитель треугольников.

Концовка меня удивила. Я не догадалась сразу. Очень интригует.

В общем, история интересная. Я хочу прочитать продолжение!