GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

13 декабря 2013 г. 18:10

Эту книгу я нашел благодаря рецензии в журнале «Мир Фантастики». И в целом согласен с их рецензией, что бывает достаточно редко. Книга действительно получилась какая-то нудноватая и на удивление не раскрывающая все богатейшие возможности заявленной темы. Всемогущество через случайности, осознание того факта, что ты всемогущ, попытки принять это – ну это же можно было развить в любую замечательную форму. Притча, эпос, фантастический роман, что угодно. А в результате получилось на удивление пресная книга.

Возможно основная причина – это персонаж. Он оказался каким-то унылым и картонным. В него не веришь абсолютно. Нет, в конце книги все эти его мотивы и закидоны частично становятся понятны. Но чтобы добраться до этого, нужно продраться, через всю эту книгу, а в процессе продирания можно растерять весь запал. По ходу чтения приходится мириться с нытьем героя по поводу его всемогущества, пытаться заставить себя сопереживать его грустняшкам о том, как ему ничего не интересно. И главное, автор явно не умеет интриговать. Вместо того, чтобы интриговать нас источником этих сил, он пытается интриговать нас вопросом «чтобы герою еще такого захотеть, чтобы развеяться». Ну а так как сопереживать герою не получается, то и обдумывать этот вопрос не слишком хочется. Неужели автор не смог понять этой простой истины?

Главный герой ничему не удивляется. Невозмутим как комод. Внезапно он обрел огромное могущество, но даже в процессе осознания этого он не способен удивиться – принимает это вяло и как само собой разумеющееся. Никаких экспериментов для определения границ этих своих умений – «А вот если я захочу чтобы у меня в руке оказался алмаз? А если я захочу вместо руки огромную клешню?». Ему даже не интересно, почему, как и за что он получил эти способности. Ну, так подумал для проформы и все, якобы «невозможно получить ответ, даже если об этом долго думать». Это вообще очень странное – если ты повелеваешь вероятностью, почему бы тебе не захотеть узнать все детали этого «умения». Вдруг прилетит голубь с привязанной к ножке запиской. Но герой до этого не «додумывается».

Нет, главная мысль автора понятна и кристально ясна (тем более, что она повторяется не раз и не два) – когда ты можешь все, то теряется весь интерес. Это как проходить игру с чит-кодами (метафора из книги). Но, мне например, иногда нравится проходить игру с чит-кодами. Можно ознакомиться с миром игры, посмотреть, что придумали создатели, проверить собственные способности. И не надо отвлекаться на мелкие досаждающие неприятности, типа различных врагов, нехватки ресурсов и прочей ерунды. Понятно, что это несравнимо с реальным миром, но хотя бы продемонстрировать что-то подобное можно было. Надоело быть президентом всей вселенной – отправляйся в джунгли Амазонки, построй там себе палатку и наслаждайся видом водопада. Надоел водопад? Попробуй прожить жизнь эскимоса и пытаться выучить все слова для обозначения разных видов снега. Но нет, у автора получился какой-то такой карманный герой, послушно исполняющий все задумки автора. Автору надо, чтобы герой страдал, и герой послушно страдает от осознания, что ему ничего не интересно. Ему хочется отдохнуть – отправляем его в Муром. И он послушно едет, презирая все законы логики и все проблемы. Не верится в это.

Еще одна проблема – странные приоритеты автора. Все какие-то потенциально интересные детали он оставляет за кулисами. Из разряда – а теперь я буду продавать снег, сейчас займемся и… и вот я уже мировой лидер по производству снега. Зато вместо этого производственного романа на нескольких десятках страниц нам рассказывают о проживании героя в тюрьме. При том, что в дальнейшем это нигде не используется. Тюрьма никак не влияет на героя, второстепенные герои, которые там появляются больше нигде не «светятся», события дальнейшего развития не получается. Зачем это было рассказывать? Если бы мне хотелось тюремной романтики, взял бы читать какие-нибудь книжки из серии «Я среди воров» или «Тюрьма мой дом».

Если честно, эта книга у меня не пошла. Суховатый язык автора, неправдоподобный герой, странные приоритеты в демонстрации событий, рваный ритм, шуточки из разряда «кандидат в президенты США – одноногая чернокожая лесбиянка». Единственное что запомнилось из этой книги – это логичная и неоднозначная концовка. Она действительно очень хорошо объясняет все происходящее. Но ради этого читать всю книгу – на мой взгляд оно того не стоит. Разве что есть свободное время и особо заняться нечем.

Любопытство заставило читать по меньшей мере среднюю книжку?)

Да, моя слабость - смотреть до конца фильмы и читать до конца книги. А вдруг там в конце будет что-то такое, что перевернет все с ног на голову. Здесь подобный поворот был, повезло. Правда недостаточно для полного удовольствия, но тоже ничего, сгодится.

Сочувствую) всегда думала, что это «тяжелое» качество, которое несет в себе максимум разочарований и минимум открытий...