vaikas

13 декабря 2013 г. 00:30

После триумфа фильма «1+1» (правда, неплохой фильм), снятого по книге одного из прототипов главных героев – Филиппа Поцци ди Борго, появилась книга второго прототипа. Логично. Взгляд миллионера-паралитика на странный этот симбиоз, взгляд араба-сиделки. Всё честно.

Смотрите, как это увидел один. Смотрите, как другой. Причём если Филипп (будем судить по фильму) акцентирует внимание на взаимодействии именно с Абделем, то последний больше рассказывает о себе. Собственно, только о себе он и рассказывает, этакий самовлюблённый тип.

Рассказ его гладок. И весьма поучителен. Нет, он не станет рассказывать о том, как из плохого парня стал хорошим. Он покажет, как пользовался возможностями, которые предоставило ему западное общество.

В четыре года Абдель вместе с братом прибыл из Алжира в Париж, к родственникам. Теперь эти родственники – его родители. Так принято – делиться с бездетной роднёй лишними отпрысками.

«Отдать своих детей бездетным брату или сестре — довольно распространенная практика у африканских народов. Отдавая кому-то сына или дочь, родители даже не задумываются, а каково будет самому ребенку. И взрослые, и дети считают, что сменить родителей — это просто и естественно.»

Пытаюсь представить себя на месте этого ребёнка. Не получается. Новые родители баловали детей, как умели. Позволяли им смотреть ТВ, кормили сладостями, разрешали ходить куда угодно без объяснения.

«В то время ребенок мог спокойно перейти через дорогу, и полицейский из отдела по работе с несовершеннолетними не волок его в ближайшую опеку. Город, улицы и свобода еще не считались опасными.»

Абдель начал ходить по магазинам, подворовывая то, что ему нравилось. Будучи пойманным – делал невинные глаза. Как, разве эти вещи не для того лежат, чтобы я их взял?

Дальше – с целой компанией таких же, как он, Абдель раздевал богатеньких сынков и благодаря этому ходил в дорогих фирменных вещах. Удивительным образом по закону его никак нельзя было остановить.

«Мы очень рано поняли, как устроен этот мир. Париж, Вилье-ле-Бель или еще какое Сен-Пердю-Деламудю — везде одно и то же. Мы, дикари, — против цивилизованной Франции. Нам даже не приходилось сражаться, чтобы отстаивать свои привилегии. Ведь что бы мы ни делали, в глазах закона мы были детьми. Которые ни за что не отвечают. Ребенка оправдывают всеми возможными способами: его чересчур опекали, на него не обращали внимания, слишком баловали, или он рос в нищете… В моем случае это была — цитирую — «психическая травма, вызванная разлукой с родителями».

И только после 18 лет, когда он уже перешел к туристам – грабил их и сбывал технику – его всё-таки арестовали. Но и в тюрьме Абдель как-то сумел устроиться, даже телевизор добыл.

Если в четыре года мама отправила тебя к незнакомой женщине и исчезла с горизонта, наверное, так и бывает. Психологи в колледже тоже так думали, хотя Абдель и пытался их разубедить.

«— Месье психолог, не волнуйтесь, все в порядке. Нет у меня никакой психологической травмы.
— Нет, Абдель, травма все-таки есть!
— Ну, как скажете…»

После тюрьмы он жил на пособие – опять-таки, устроившись наилучшим образом. Может показаться, что Франция – это такое чудо-дерево, тряси его и получай что тебе надо. Но пример родного брата Абделя показывает, что нужны какие-то личные качества для столь нахального и безбедного существования. Так вот этот брат не слишком «преуспел» и даже был выслан обратно в Алжир. Не за прегрешения (их не было) – за то, что не успел оформить какие-то бумаги, предоставляющие вид на жительство.

Но однажды Абдель пришел наниматься сиделкой в богатый квартал – и остался работать надолго, хотя и не планировал.

Удивительно, что он вдруг изменился и начал осознанно заботиться о парализованном миллионере.

«Утратить физическую независимость не означает расстаться с жизнью. А инвалиды — не просто странные животные, которых можно с любопытством разглядывать; и, тем более, не стоит прятаться от их ответных взглядов.»

Хорошо, конечно, жить в богатом квартале. Но обмывать паралитика в любом квартале хлопотно. Ещё удивительнее – как миллионер впустил в свой дом этого криминального типа? Всё вполне могло закончиться выносом ценностей и техники и исчезновением сиделки. Но не закончилось. Напротив того – эти двое вместе создали удивительный симбиоз. Абдель развлекал Филиппа на свой манер. Филипп учил его всяким хорошим и правильным вещам, как мог.

«Он изменил мою жизнь. А я его — нет. Или очень ненамного. В фильме все приукрашено, чтобы зрителю было легче погрузиться в мечты.»