Marka1988

Так много книг, так мало времени

7 января 2023 г. 12:58

5 Книгомарафон 2023

Владислав Шпильман - знаменитый польский пианист и композитор. После Второй мировой войны писал мемуары, основанные на воспоминании о ней. Его записи случайно нашел его сын, отец до последнего не рассказывал, что пережил во время войны. Первую версию книги Владислав написал в 1945 году, когда вернулся на Польское радио. В 1939 году, когда Германия оккупировала Польшу, Владек и его семья оказались в Варшавском гетто. Чуть позже всю его семью увезли в концлагерь и сними он больше не виделся. Меня просто потрясла эта книга своею правдивостью, откровенностью. Какие зверства творились на улицах города, все это автор показывал без прикрас. Никого не щадили: ни детей, ни стариков, могли убить только за то, что не так взглянул. Я завидую такой целеустремленности, какая была у Владислава, который делал все, чтобы выжить. Он не ел неделями, спал практически на снегу, прятался на чердаках. Мне понравилось, что в книге, помимо плохих людей, ему встречались и хорошие. Они жертвовали своей жизнью, чтобы спасти его, только потому что он еврей. Попадались даже хорошие немцы, которые спасли его от смерти. И я верю автору что он не пытался приукрасить свою книгу, а рассказывал все как есть. Такие истории достойны того, чтобы их превращали в книги для широкого круга читателей. Они учат не сдаваться никогда, верить в добро и помнить,  что жизнь это ценный подарок, который надо принимать и уважать.

Книгомарафон 2023