7 января 2023 г. 08:25

3.5 Самый жестокий месяц

Эта книга для меня очень уступает первым двум, особенно второй. Помимо основного сюжета тут еще есть линейный, идущий с первой книги - это история Гамаша и его коллег. История преступника Арно среди квебекской полиции и того как его пытаются прикрыть, а Гамаш наоборот не терпит такого. Преступник должен быть наказан, а то что он из полиции вдвойне ужаснее и однозначно не располагает к прощениям и поблажкам.
Вот эта линейная часть собственно и спасла книгу, потому что если бы тут только расследовалось очередное преступление в Трех Соснах, то я бы засыпала от скуки. Очень порадовало поведение семьи Гамаша, какая у него заботливая и любящая жена, какие хорошие дети выросли.

Ну, а если говорить о преступлении которое произошло в Трех Соснах, то это убийство на почве зависти. Одна из героинь книги всегда была яркой личностью и затмевала своих подруг и в школе, и в колледже и просто везде)) за что и поплатилась, хотя она была больна раком и после ремиссии болезнь к ней вернулась, скорее всего долго бы она не прожила, но преступник об этом не знал и совершил убийство, а Гамаш его раскрыл, в чем ему помогла его команда. Не считаю нужным убирать абзац под спойлер, потому что это не спойлер - в каждой книге кого-то убивают, а Гамаш раскрывает дело. Вся история со спиритизмом на мой вкус такая ерунда... но уж как придумала автор, так и читаем)

Помимо убийства есть и другие эпизодики с уже известными героями книг Пенни - жителями Трех Сосен. Снова дает о себе знать Рут Зардо, воспитывая утят. Клара готовится к показу своих картин известным художникам, муж ее ревнует, потому что понимает что его талант явно меньше. Однополая пара по прежнему содержит гостиницу и вполне довольна свои бизнесом. В Трех Соснах жить хорошо, убийств бы еще поменьше случалось...