AAY80

7 января 2023 г. 06:12

5 Тонкости ремесла

Один из основателей школы «Анналов», оказавшей значительное влияние на всю историографию XX века, размышляет об историческом методе.
Не пытаясь усложнять и взобраться на недосягаемые простому смертному философско-мировозренческие высоты Блок насколько возможно простым языком объясняет человеку несведущему, что есть ремесло историка (заметьте, не наука).
Не важно то, насколько далеко от наблюдателя отстоит то или иное событие, важно то, что это событие важное.
Особое внимание уделено методу и критике источников здесь профессия историка сродни с профессией сыщика среди наносного и недостоверного и субъективного отыскать крупицу объективного знания

Ибо, в отличие от других, наша цивилизация всегда много ждала от своей памяти. Этому способствовало все – и наследие христианское, и наследие античное. Греки и латиняне, наши первые учителя, были народами-историографами. Христианство – религия историков. Другие религиозные системы основывали свои верования и ритуалы на мифологии, почти не подвластной человеческому времени. У христиан священными книгами являются книги исторические, а их литургии отмечают – наряду с эпизодами земной жизни бога – события из истории церкви и святых. Христианство исторично еще и в другом смысле, быть может более глубоком: судьба человечества – от грехопадения до Страшного суда – предстает в сознании христианства как некое долгое странствие, в котором судьба каждого человека, каждое индивидуальное «паломничество» является в свою очередь отражением; центральная ось всякого христианского размышления, великая драма греха и искупления, разворачивается во времени, т.е. в истории. Наше искусство, наши литературные памятники полны отзвуков прошлого; с уст наших деятелей не сходят поучительные примеры из истории действительные или мнимые.

Блок сетует на отсутствие единого категориального аппарата, и единой шкалы для оценки событий и явлений, и вообще на низкий уровень подготовки людей, занимающихся историей.

Если почти всякая человеческая проблема требует умения оперировать свидетельствами всевозможных видов, то технические приемы исследования, напротив, неизбежно различаются в зависимости от типа свидетельств. Освоение каждого из них требует немалого времени, полной владение еще более долгой и постоянной практики. Лишь очень немногие похвалиться умением одинаково хорошо читать и критически разбирать средневековую хартию, правильно толковать названия местностей, безошибочно датировать предметы доисторического, кельтского, галло-романского быта, анализировать растительный покров луга, нивы, пустоши. Но без всего этого можно ли описать историю заселения какой-нибудь местности? Мне кажется мало найдется наук, которым приходится пользоваться одновременно таким огромным количеством разнородных орудий. Причина в том, что человеческие факты – самые сложные. Ибо человек – наивысшее создание природы.

По причинам трагическим, Блок книгу не закончил, поэтому вопрос о том, что же в его понимании история – ремесло или наука остался неразрешенным.