6 января 2023 г. 18:39

5 Мой первый отзыв на LiveLib

Третья часть из серии "Лунные хроники" мне очень понравилась. (Хотя моей любимой все-таки остаётся вторая.) На мой взгляд, данная книга обладает очень красивой обложкой (впринципе, как и все книги в этой серии в данном издании).

Слог у Мариссы Мейер просто замечательный, увлекательный и интригующий. Каждая глава заканчивается на самом интересном месте, поэтому хочется читать ещё и ещё. Книжка читается очень быстро и легко. Я прочла её за месяц (или чуть меньше).

Данное произведение является ретеллингом всем известной сказки о Рапунцель. И определённые мотивы истории о длинноволосой принцессе в книге легко обнаружить: наличие невероятно длинных светлых волос у главной героини; строгая мачеха; нахождение девушки на протяжении долгого периода в замкнутом пространстве.

Еще в младенчестве Крессиду отдают на воспитание Сибил Мира, жёсткой женщине, близкой к Леванне, потому что лунная девочка оказывается пустышкой. [Пустышка — лунатик, не обладающий лунными чарами.] Большую часть своей жизни (7 лет) девушка проводит на лунном спутнике, занимаясь хакерством, взломами секретной информации, поиском местоположения тех или иных персон по приказу своей строгой мачехи. Но однажды ей удаётся сбежать на космическом корабле на Землю. Что случилось с Кресс дальше вы узнаете, прочитав книгу до конца.

[Предупреждение (ЭТО НЕ СПОЙЛЕР!): очень большое содержание "стекла" (депрессии, безысходности — вообщем, печальных моментов) в книге. Если вы любите что-то более жизнеутверждающее, то за эту книгу браться не стоит. Наверное, из всех частей "Лунных хроник" эта, пожалуй, мне пока кажется самой грустной.]

Я в восторге от того, как органично автор вплетает в новое повествование героев из предыдущих частей и как логично их судьбы друг с другом взаимосвязаны. Моими любимчиками остаются Скарлетт и Волк. Мне нравится Кресс, но некоторые её поступки кажется мне слишком глупыми и наивными, но её тоже можно понять: она никогда не была на земле и не знает, как здесь всё устроено и как нужно себя вести. Но, несмотря на доверчивость и порой недальновидность, она очень сильная и сообразительная девушка, что не раз нам в книге доказывает автор.

О своих любимых произведениях я могу говорить чрезвычайно долго. Но, думаю, что в этом случае мне удалось рассказать обо всем, что впечатлило меня в этом произведении.

Читали ли вы эту книгу? Понравилась она вам или нет? Кто ваш любимый герой, за чьей сюжетной линией интереснее всего наблюдать в произведении? Пишите в комментариях, будет интересно почитать.

Спасибо Мариссе Мейер за серию "Лунные хроники". Именно благодаря ей я открыла для себя такой классный жанр, как романтическое фэнтези, и влюбилась в него с первой же страницы.︎