Romawka20

6 января 2023 г. 18:21

Королева сразу понимает, кто из нас кто. Знает, какой у кого дар. Бездарь он и есть бездарь, даже во младенчестве.

Катарина, Мирабель и Арсинойя - три родные сестры-двойняшки. Отравница, стихийница и природница. Одна может употреблять напитки и пищу, сдобренную ядом; вторая - управляет стихиями; а третья - вызывать животных-фамильяров. Катарина живёт в прекрасном замке, Мирабель - в храме богини, а Арсинойя - на природе, в небольшом домике. У каждой есть свита и учителя и лишь одна из них станет королевой. Но для этого сестрам необходимо встретиться в поединке и победить двух других.

Неплохая завязка? Я тоже так подумала. И ждала чего-то в духе "Игры престолов" с дворцовыми интригами и противостоянием между сестрами. Но в сюжете с самого начала становится ясно, что каким-то силами обладает лишь одна из сестер, а двух других продвигает их свита и наставницы и даже они сами порой не верят, что смогут победить. Одна из сестер даже пытается 2 раза сбежать с острова, чтобы не бороться с сестрами и не умереть. Движухи в сюжете практически нет. Половину романа читатель знакомится с главными героинями, узнает чего они хотят, о чем мечтают. И всё же, не сказать, что я хорошо себе представляю Катарину, Мирабель и Арсинойю.

Мир, в который попал читатель, прописан ужасно. О нем практически ничего не говориться. Лишь то, что королева, родив 3 дочерей исчезает с острова и их растят другие люди. Девочки живут отдельно друг от друга и не должны встречаться до Белтайна - праздник, когда девушки должны показать на что они способны. И на этом всё! Куда королева исчезает и почему на острове такие правила - неизвестно. И оказывается, кроме острова, существует еще и материк, на котором живут люди, не обладающие магией.

Про любовную линию без слез говорить невозможно. Они буквально высосаны из пальца. Любовь с первого взгляда без причины. Лично я ни в одну из этих линий не поверила. Хоть как-то в сюжете добавлялась динамика по линии Арсинойи, но этого оказалось слишком мало для того, чтобы книга понравилась.

Бывает, что первая часть цикла у автора получается не очень интересная, но интрига в финале подогревает воображение читателя и хочется поскорее узнать, что будет дальше. И несмотря на все минусы, подолжаешь цикл. Здесь же, хоть автор и попыталась в конце сделать финт ушами, меня не интересует продолжение совсем. Вот вообще все равно, что дальше будет с героинями и кто в итоге победит.

Книга прочитана в рамках игр
Книжный винегрет
Killwish