6 января 2023 г. 14:45

5 – Думаешь, можно тосковать по тому, что пугает тебя до полусмерти?

Потрясающая, будоражащая и несомненно темная история про загадочную фигуру свидетельницы преступлений и проступков. Каждый из главных героев грешен, у каждого спрятан свой скелет в шкафу, и каждый видит темный силуэт в углу или чувствует его присутствие. Мельмот-свидетельница наблюдает за вами, а иногда и сама как будто направляет на совершение проступков. Мельмот, как метафора совести, является и напоминает о сделанном, преследует в течение жизни. Но что же хочет свидетельница? Справедливости? Угрызений совести от согрешивших? И желает ли она героям зла? Книга пропитана мрачной атмосферой и постоянным присутствием часто незримой, темной и, возможно, мстительной фигуры. В целом, вся история состоит из глав-рассказов, глав-покаяний различных героев в своих темных проступках и неизменной Мельмот-свидетельницы, которая должна вечность наблюдать за всеми несправедливостями мира. И в конце мы должны узнать, является ли Мельмот плодом воображения раскаивающихся людей или она действительно существует и имеет свои цели в преследовании в частности главной героини.