Coldmorning_

6 января 2023 г. 14:22

Лучшее на Лайвлибе

4 И, знаете, нет художника, который был бы нормален: тот, кто нормален, не может быть художником

В живописи , к сожалению, я не смыслю от слова "совсем", но мне было все равно интересно прочитать про жизненный путь одного из известных и великих художников.

Путь Винсента Ван Гога к живописи был сложен. Разбитое сердце ( да при чем и не единожды), недопонимание со стороны родственников и , в принципе, окружающих людей, критика его работ - все это было на протяжении всей его жизни.

Наверное, я не буду затрагивать моменты из его жизни , когда он проживал с углекопами потому, что это довольно таки сложный период, да и читать было морально тяжело.  Но то был человек с большим сердцем, не щадя себя, он старался помочь всем , кому нужна была помощь. Пусть у него не было ни гроша, он готов был отдать последнюю одежду , а если деньги были - то он не себе еду покупал, а помогал другим.

Правда, надеюсь меня не закидают тапками, но мнение о нем сложилось у меня двоякое.

С одной стороны это прекрасный человек, который совершено себя не бережет, старается для других, когда начал рисовать, то упорства ему было не занимать. Он готов был быть выжатым как лимон,но все равно  трудиться и трудиться. А с другой стороны - " сидел " на шее у брата.  Брат Тео - это вообще отдельная песня. Таких братьев да всем бы. Тео любил Винсента на столько, на сколько мне кажется мать родная не любила. Даже если затеи Винсента были изначально провальными - он все равно его поддерживал как мог.

Единственный момент , который и покоробил меня -это непостоянство Винсента. То он обещает брату, что с продажи картин будет отдавать ему деньги, то потом уговаривает его уволиться с работы дабы открыть свою лавку с картинками , толком даже не оставляя выбора брату. Тот , естественно, соглашается, и как только это происходит Винсент резко передумывает.Я считаю это немного эгоистичным, уж простите.

Возможно такому поведению виновата болезнь Винсента, либо же она тогда только начинала прогрессировать.

Вообще, работы его вначале вообще не воспринимал ни один художник того времени, все его вечно критиковали, пытались отговорить от живописи, но Винсент настолько был упертый и трудолюбивый, что в конечном итоге, к сожалению, уже не при его жизни люди наконец-то оценили его по достоинству.

Ван Гог чувствовал людей и окружающий мир,писал картины как велит ему душа и порыв, свято веря в то, что он действительно это может. И вуаля!

Не смотря на все невзгоды мы видим, что из этого получилось ,это один из самых известных художников мир а, за картины которого любой коллекционер готов отдать такую сумму денег , что нам и не снилось.

Но насколько тяжел был его путь - мы можем увидеть в книге.

Очень жаль,что он не дожил до того момента, когда его картины оценили по достоинству.

Книга прочитана в рамках игры " Кот в мешке"