AliraRo

11 декабря 2013 г. 16:12

Знаете, я всегда любила историю. Никогда не могла запомнить даты, но само ознакомление с ней мне было интересно всегда, будь это Древний Египет, Европа или Россия. Как говорит герой Dragon Age 2: «Хорошие истории пишутся в прямом смысле слова. Они существуют изначально. Их остаётся только открыть».
Но, к чему я это всё. А к тому что «Мир Тедаса» просто образцовый почти-научно-очень-популярный учебник. Только история, о которой в нём говорится, не происходит в нашем мире. Мы видим и творим ее, смотря в свои мониторы, открывающие нам двери в этот волшебный мир. Мир Тедаса.
Издание просто образцовое, большой формат, великолепное качество бумаги и иллюстраций (и есть даже закладочка!). Я уже давно не держала в руках книгу, которая бы стоила цены заявленной на ценнике. А «Мир Тедаса» стоит, как минимум, потому что его просто приятно держать в руках, а когда ознакомишься с содержимым, так вообще может и недолго, но ощущаешь себя гуру этой вселенной. Последний раз подобным качеством меня впечатлила только подобная по сути «Миру Тедаса» книга "Волшебный мир Толкина" , тоже очень качественная книга об истории фентезийной вселенной.
Конечно, перевод некоторых терминов не совпадает с игровым (но он там был неидеальным), что иногда смущает. Но потом привыкаешь, и продолжаешь вникать в перипетии истории Тедаса. Огромное спасибо «Белому Единорогу», что взялись за перевод и издание этой книги-артбука. Я думаю и они сами не пожалели, ведь тираж быстро разлетелся на волне повышенного интереса к серии.
Плюс, что я ещё хотела добавить. Вот оно на бумаге подтверждение свершений моих героев, которыми я прошла огонь, воду и медные трубы Ферелдена и Киркволла (и лично мне это невероятно приятно, потому что кажется, что книга говорит о тебе)! Упомянута как значимость Героя Ферелдена для истории, так и события связанные с Хоуком, оказавшие прямое влияние на Киркволльский инцидент. Который в немалой степени посодействовал тому, к чему придёт Тедас в грядущей Dragon Age: Inquisition.
Эта книга скрасила мне долгое ожидание новой игры, так что ещё одно спасибо ей и за это =)