6 января 2023 г. 07:36

4 Крепкий приключенческий боевик

Впервые я познакомился с этим славным циклом, ещё в далеком 2007, когда последней книгой, кажется, считалась «Командор Петра Великого». Не так давно взялся за перечитывание с первой книги и, что удивительно, нет ощущения вторичности, ты как будто заново знакомишься с приключениями пассажиров круизного лайнера «Некрасов». Легкое произведение, пропитанное стойким духом классических авантюрных романов и любовью автора к истории. Чувствуется, что уважаемый Алексей Алексеевич черпал вдохновение из бессмертных произведений Р. Л. Стивенсона и Р. Сабатини. Читается на одном дыхании. Много сражений в которых хорошо проявляется смекалка наших соотечественников и современников оказавшихся на карибском архипелаге 17 века. Интриги изящно вплетены в канву повествования дополняя и углубляя его, вписываясь в характер персонажей. Довольно крепкий приключенческий боевичок, есть забавные и сатирические моменты, но особо нравоучительных выводов и глубокомысленных сентенций ждать не надо. И тут я подхожу к минусам. Произведение без большого количества деталей и описаний. Некоторым персонажам не хватает глубины. Второстепенные персонажи интересны, но они появляются крайне редко. Половина персонажей переднего плана представлены по принципу «двое из ларца одинаковы с лица», т.е. почти не выделяясь среди друг друга. Есть момент, где у главного героя происходит прям эдакий надлом после того, как одного из его близких убивают в ходе баталии прямо на его глазах. А ты сидишь и старательно напрягаешь память пытаясь вспомнить - кем же был тот убитый, что он имеет столь важное значение для главного героя, ведь где-то до этого точно мелькало его имя... Но эти минусы не сильно портят впечатление от прочтения. История цепляет, хочется продолжения. В целом, цикл Командор, пожалуй, можно смело отнести к одному из лучших в жанре «Попаданчество».