5 января 2023 г. 22:04

Как хорошо, что после сумрачных «Господ Головлевых» я прочла этот трогательный рассказ. И посветлело на душе. Ах, эта последняя сцена, когда дети бегут за уходящим поездом и сердце гвардии капитана Иванова «обнажается», как пишет автор. Тут надо включать скрипку и вытирать слезы (а можно и не вытирать). Так я почувствовала.
Затем стала читать предыдущие рецензии и обсуждение в комментариях. Да я неисправимая идеалистка и жизнь, похоже, ничему меня не научила! Никто не верит в возможность дальнейшей доброй жизни семьи Ивановых.
Четыре года войны иссушили душу капитана, осиротел он без армии, чувствует себя чужим в мирной жизни – пусто у него на душе.
Простушка, конечно, эта Люба, она не из тех, кто «коня на скаку остановит…» Хотя, сдается мне, что легче одномоментно остановить коня или войти в горящую избу, спасая кого-то, но гораздо труднее перенести четыре года тяжелейшей беспросветной жизни. Война, постоянная тревога за малых детей, непонятное будущее… и тут нападает тоска, тоска беспросветная, чувствует она, что душа умирает… Попробовала обогреться – не греет. Но зачем мужу об этом рассказывать?
Вся надежда у меня на Петрушу, который оказался самым мудрым, и я верю, что иссушенные войной души героев рассказа все-таки начнут оживать. И с Семеном Евсеичем бывший капитан гвардии Иванов поднимет однажды стопку )) Возможно…
Вот эта цитата дает мне надежду:

«сердце, заключенное и томившееся в нем, билось долго и напрасно всю его жизнь и лишь теперь оно пробилось на свободу, заполнив все его существо теплом и содроганием. Он узнал вдруг все, что знал прежде, гораздо точнее и действительней. Прежде он чувствовал другую жизнь через преграду самолюбия и собственного интереса, а теперь внезапно коснулся ее обнажившимся сердцем».

А скрипку я все-таки включу как лейтмотив Петруши и всего рассказа.

o-l.jpg
0:37

Игра в классики

Никто не верит в возможность дальнейшей доброй жизни семьи Ивановых.

Я допускаю такую возможность

А я почему-то просто верю :)
Куда же пропали Ваши рецензии? Решили сесть на один из стульев Ионеско и отдохнуть?

Скорее, это я сам пропал :)
Всякие дела-делишки на личном и профессиональном фронте.
Да, и книги я сейчас читаю, в основном, о войне.
А о таких писать сейчас - будет звучать как провокация.
Люди все-таки сюда отдыхать приходят, а не о войне спорить.
Как Вы полагаете, можно сейчас писать рецензии на книги о войне?
О Великой Отечественной, но параллели так очевидны...
Не послужат ли рецензии (учитывая мою позицию) антирекламой
таким важным и нужным (сейчас как никогда) Бондареву, В.Быкову, Васильеву, Ремарку, Астафьеву, Алексиевич и пр. ?