Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 января 2023 г. 17:35

5 Авторский подарок

Не ожидал от этой книги ничего особенного, но она оказалась классной! Может я по фэнтези соскучился или сказкам. Но книга Понравилась, с большой буквы "П".
Всё начинается с зимнего праздника в честь которого повсеместно устраивались ярмарки, и королевский посланник Олдус Прайд (не путать с Оптимусом Праймом:) отправленный искать артефакты древности, сталкивается со скриплером - такой себе отросток Энтов, который тащит всё, что плохо лежит и источает мудрости.

– Тех, кто сейчас же не приступит к веселью, я задержу по подозрению в краже.

Это Олдус так общается с посетителями ярмарки.
Так вот, Олдуса позвали спровадить с ярмарки этого предка Буратино, но потомок Леших (он же скриплер) по имени Пал заговаривает ему мозги.

Боюсь, людям скоро придет конец – те, кем они стали, не смогут спасти королевство. Я пришел попрощаться. Вспомнить, в какой дружбе были наши народы раньше, какие праздники устраивали. Так что давайте все начнем с чистого листа, – он потряс редкими листьями на голове, – и вместе вспомним старые добрые времена

И отправляет в глухую горную деревню за тем-не знаю чем, что там скрывается.
Потом появляется Гэндальф, которого здесь зовут Тис (ну любит Соболь всё деревянное:) находит избранного, к ним присоединяется плут и ещё по мелочи, и все отправляются на поиски Сердца волшебства.
Казалось бы, всё по стандартной схеме, ничего нового. Но книга цепляет, в первую очередь персонажами, к которым привязываешься с первых страниц. Ну вот такие они обояшки, даром что могут и убить невзначай, особенно на охоте.
Во вторую очередь произведение отличается динамичностью сюжета, постоянно что-то происходит и героям нужно куда-то бежать, кого-то спасать, или от кого-то бежать, чтобы спасти себя, да мало ли что ещё, но скучать героям не досуг, а вместе с ними, и читатель не скучает.

«Пусть озаряют звезды путь дарителей». Это значит: если отдаешь что-то от всего сердца, ты создаешь особый вид волшебства. И оно всегда возвращается к тому, кто сделал доброе дело. Не забывайте об этом, Олдус, кого бы ни встретили в Хейверхилле.

С таким напутствием королевский посланник отправляется искать Нечто (почти как в фильме Карпентера), но его находка больше смахивает на героев Тахиры Мафи. Интересно, вдохновлялась ли Екатерина Соболь книгами американской писательницы?
Но у Мафи не было библейских мотивов, типа, отдай последнюю рубаху и найдёшь пальто. Там скорее так: "Если тебе подарили пощёчину, то отблагодари дарителя вдвойне". "Дарителя":)
В целом, история очень заинтересовала, обязательно прочту продолжение, интересно, что произойдёт во второй и в последующих книгах. Уверен, нас ждут неожиданные повороты и кульбиты героев, ну как без этого в хорошем фэнтези, а ведь "Дарители" - это хорошее фэнтези!

Белая сова. Звёдный путь, Лампомоб 2022, Бесконечное приключение, Собери их всех. Квест профессора Оука
За классный совет благодарушки Victory1985