Ivkristian

5 января 2023 г. 12:07

4 То, что люди не в состоянии понять, они подвергают осмеянию.

Мрачная у Роулинг сказка получилась, реалистичная скорее, нежели волшебная.
Мы оказываемся в богатом королевстве, в котором правит король Фред. Довольно скоро узнаем, что он довольно глуп и самовлюблён, дальше своего носа не видит и ценит подхалимов. Сложно назвать его хорошим, так как хороших поступков я за ним не приметила. Возможно, он и не злой, но уж больно равнодушный, а это похуже будет.
Как и у любого влиятельного лица у него есть приближенные. И вот эти личности отъявленные злодеи. Жадные до денег и власти, жестокие, завистливые, уму непостижимо, как король всё это не видит и позволяет им укрепиться в своем положении. Именно они виновны в том, что происходит после, а именно в угнетении населения, превращении некогда благополучного края в его противоположность.
Обманув однажды, они усеют ложью всё вокруг, убеждая короля и народ в том, что виной их бед выступает Икабог – чудище из далеких земель, которым пугают детей родители, рассказывая страшилки на ночь. Так они держат всех в страхе, пока не появляются те, кто решают бороться, кто захотят выяснить и доказать правду.
История о заблуждении, об обмане, алчности и тяги к власти. История о дружбе и преданности, о том, что чудовищем может оказаться не тот, кто кажется таковым на первый взгляд. История о спасении и вторых шансах. В целом книга получилась неплохой, да, это, конечно же, не Гарри Поттер, но и Икабогу найдется место, тем более какое прекрасное это существо на самом деле).

Прочитано в рамках игры Книжное государство.