4 января 2023 г. 18:41

4.5 Познавательные сказки о главном

Отличный сборник латиноамериканских сказок, правда, не народных, а авторских. Но это не умаляет их национального колорита.
В чём-то они близки к нашим, русским народным сказкам. У нас тоже много сказочных историй, в которых действуют животные — и только животные, и животные вместе с людьми. Но, конечно, отличий тоже очень много.

Что хочется отметить: автор не только рассказывает сказочные истории, в которых звери действуют, как люди, но и между делом сообщает многое о жизни и повадках своих зверей-персонажей. Так что сказки получились и познавательными, и поучительными.

Поучительными, потому что в них говорится о том, что можно назвать общечеловеческими ценностями — о дружбе и взаимовыручке, о благодарности, преданности, самопожертвовании и трудолюбии.
А также и о том, что важно для детей — о необходимости прислушиваться к родителям, потому что они знают больше и (как правило) плохого не посоветуют! В этих сказках — так уж точно!

Правда, совсем маленьким или очень впечатлительным детям я бы не посоветовала читать эти сказки без разбору и предварительного ознакомления родителями, потому что местами истории достаточно жёсткие — не без жертв и крови… Всё, как в реальности, так сказать.
Но в целом истории позитивные и финалы у них преимущественно счастливые.