9 декабря 2013 г. 19:15

Еще одна отличная книга. Зан, как всегда, сумел закрутить интригу и вызвать непреодолимую тягу читать дальше, не отрываясь, глава за главой, пока не перелистнется последняя страничка, оставив за собой грусть, что еще она книга закончилась.
Это история о гордыне и предубеждениях, о грандиозных планах и хитрых заговорах, о рождении гения и желании спасти свой народ даже ценой отречения от его традиций. Это история о том, как начинали свой долгий путь те, о ком мы читали, какими они были много лет назад.
Это приквел. За чтение таких книг всегда приходится платить немалую цену - уже заранее известно, каким будет конец, и нет права надеяться, что все обойдется, что хоть кого-то сумеет поступить иначе. Нет шанса, что герои одумаются в последний момент или кто-то убережет их от фатальной ошибки. Я читаю и вижу, как они роют себе ямы, как прокладывают шаг за шагом дорогу в никуда, как принимают неверные решения. И как становятся жертвами чудовищных обманов.
Читаю, уже зная, каким будет финал. Порой это просто невыносимо.

Невыносимо смотреть, как Траун, гений стратегии, способный просчитывать шаги противника наперед, попадается на простом неведении. Как попадает в ловушку Дорианы и Сидиуса, и становится виновником тысяч смертей. Правда - непозволительная роскошь. Становится понятно, почему его считали предателем Формби и чисский народ - потому что только Траун решился нарушить военные обычаи, чтобы избавить свой народ от ужасающей угрозы. Разыграть спектакль, вынудить к атаке, а потом ответить сокрушительным ударом... и прослыть преступником, быть изгннаным собственной родней.
Черт возьми, какой же гениальный был коммандор. слов не хватает, чтобы выразить свой восторг.

С презрением смотреть, как мастер-джедай попадает в ловушку собственной гордыни. Как он погубил тысячи людей, которых должен был оберегать, как жада власти и чувство собственного превосходства тянет его на темную сторону. Впрочем, К'баот мне не нравился никогда. Тлко меня не покидает мысль - можно было ли избежать всего этого, если бы джедаи сумели вовремя прихлопнуть зарвавшегося адепта "Света"?

С грустью смотреть, как выжившие члены экипажа ненавидят джедаев, думают, что их бросили, не подозревая, что одна из них пожертвовала жизнью, чтобы спасти их всех. И они никогда не узнают об этом. Никогда... Да пребудет с тобою Сила, Лорана Джинзлер. И с тобой, Митт'рас'сафис. Ты был хорошим чиссом, и конец твой был достойным.

Непонятно только, при чем тут вообще Оби-Ван и Энакин. Они абсолютно никакой пользы сюжету не принесли.
Но все же, приятно было читать про любимых героев, пока они еще не стали теми, кем стали.

Еще раз скажу - отличная книга. Пожалуй, даже лучшая из всех, что я читала по Звездным Войнам.

А Оби-Ван и Энакин нужны, чтобы заманить детишек, которые выросли на приквелах и считают их главными и обязательными героями.