4 января 2023 г. 17:55

картинка m_lyubimova

Серия «Tok. Национальный бестселлер. Япония» от издательства «Эксмо» стала самым большим разочарованием моего книжного года. Давно я не сталкивалась с такими скучными, пресными и моментально исчезающими из памяти триллерами.
Первой прочитанной книгой в серии оказалась «Полупризнание».

Немолодой полицейский Кадзи Соитиро — образец добродетели. За все время службы он ни разу не брал взятку, не был замешан в мутных делишках, помогал по мере возможности друзьям и знакомым. И тем удивительнее было, что однажды Кадзи пришел в полицейский участок с повинной и признался в убийстве жены. Преступление было совершено по просьбе жертвы. Жена Кадзи боролась с болезнью Альцгеймера и проигрывала. Она умоляла мужа лишить ее жизни, чтобы не потерять память окончательно.

Казалось бы, дело можно закрывать. Но Кадзи пришел в полицию лишь спустя два дня после совершения преступления. Где находился безутешный вдовец и почему не сразу признался в содеянном? На этот вопрос пытаются найти ответ шесть человек: следователь, прокурор, журналист, адвокат, судья и тюремный надзиратель.

И тут начинается скукотища. Герои повторяют раз за разом уже известные факты, рассуждают о японской системе правосудия и осуждают убийцу за то, что тот не совершил самоубийство как настоящий самурай. В книге во всей красе показано особое отношение японцев к понятию чести. Для них репутация — главное в жизни. Поэтому рассказчики осуждают Кадзи — он вынес сор из избы, запятнал себя и, что хуже всего, полицейское управление своим поступком. Но, как окажется ближе к финалу, у героя были веские причины, чтобы остаться в живых.

«Полупризнание» — скучная драма, которая стерлась из памяти сразу же после прочтения. Детективная линия невероятно затянута, а бесконечные повторы выводят из себя. Финал в духе мыльных опер вызвал лишь недоумение, как и общий посыл книги.

Источник